Заруи Петросян: Температура весенних месяцев будет близка к норме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2010 года

“Такая теплая зима, какую мы наблюдали в этом году, не является беспрецедентной. Еще более теплыми были зимы 1963 и 1966 годов. Также достаточно теплые зимы наблюдались в конце 90-х, начале 2000-х годов”,- сообщил на пресс-конференции 12 марта заместитель директора Армгосгидромета Гамлет Геворгян. По его словам, температура февраля на 5-6 градусов превысила температуру февраля 2009 года.

“Однако температура весенних месяцев будет близка к норме. Начиная с 16 марта в Армении будет наблюдаться понижение температуры, а к 20 марта она понизится примерно на 4 градуса”,- сообщила глава центра оперативной гидрометеорологии Армгосгидромета Заруи Петросян.

Однако она подчеркнула, что наиболее точные прогнозы делаются на предстоящие пять дней, поэтому в этом прогнозе допустимы небольшие отклонения. В ближайшие же дни синоптики прогнозируют осадки, которые усилятся к 15 марта. В горных районах они пройдут в виде снега, а в равнинных – в виде дождя.

Однако год можно считать рекордным в другом вопросе: в Армавирской области уже расцвели 10 абрикосовых деревьев, что является самым ранним цветением за последние 20 лет. “До конца апреля это цветение находится под угрозой, так как до этого времени возможны заморозки, хотя их мы пока не прогнозируем”,- подчеркнула Заруи Петросян, добавив, что с 2002 по 2009 года в апреле наблюдались заморозки, самые сильные из которых были зафиксированы с 6 по 10 апреля 2004 г. (-10 градусов).

Она добавила также, что уровень воды в реках Аракс и Кура в период половодья поднимется чуть больше нормы, что также является следствием теплой зимы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заруи Петросян: Температура весенних месяцев будет близка к норме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.