Заседание Священного Синода РПЦ состоится 6 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) под председательством Патриарха Алексия II состоится 6 октября 2008 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Московской патриархии. Синод должен был состояться в июле. Однако из-за визита Патриарха на Украину и его последующей болезни он дважды переносился.

«В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, - отмечаемое Русской православной церковью в этом году 1020-летие Крещения Руси. Празднование юбилея началось в Москве, затем продолжилось в городах России. В рамках празднования юбилея Патриарх Алексий в июле посетил Киев, а в октябре планирует посетить Белоруссию», - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Синод также рассмотрит вопрос о судьбе бывшего управляющего Анадырской и Чукотской епархией РПЦ епископа Диомида. В июне Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить его сана за деятельность, ведущую к расколу в Церкви. Однако, если Диомид, который приглашен на Синод, раскается в своих действиях, это решение согласно постановлению Собора не вступит в силу.

На предстоящее заседание кроме постоянных членов Синода, возглавляющих кафедры в Киеве, Санкт-Петербурге, Минске и Кишиневе, приглашены архиереи из Средней Азии, Латвии, Франции, а также Белгорода и Ярославля.-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заседание Священного Синода РПЦ состоится 6 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.