Заседание Совбеза ООН по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

Виталий Чуркин

13 апреля 2014 года МИД России вынес на рассмотрение экстренного собрания Совета безопасности ООН кризисную ситуации в Украине.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин отметил, что Москва «очень обеспокоена тем, что действующий президент Украины Турчинов объявил о намерении использовать военную силу для подавления протестов на юго-востоке Украины».

По его словам, встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны:

«Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече?»

В свою очередь, постпред США в ООН Саманта Пауэр в ходе заседания отметила:

«Жизни невинных граждан подвергаются риску, а мы атакованы российской дезинформацией и пропагандой, в то время как украинцев атакуют провокациями и насилием. Российская пресса и представители правительства распространяют выдумки, поэтому мы сегодня должны сфокусироваться на фактах.»

Ранее и. о. президента Украины Александр Турчинов, объявил о начале проведения широкомасштабной контртеррористической спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сепаратистам на юго-востоке Украины: к 9:00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона и сдать оружие.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заседание Совбеза ООН по поводу Укарины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.