Заслуженная учительница России из Екатеринбурга выиграла 5 дел в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2023 года

25 мая 2023 года Европейский суд по правам человека назначил компенсацию 5-ти активистам из Екатеринбурга, наказанным за участие в уличной акции против пенсионной реформы 2018 года. Их интересы представляла Галина Королёва, заслуженная учительница Российской Федерации без юридического образования.

Зал Европейского суда по правам человека

9 сентября 2018 года в Екатеринбурге (как и в других городах России) прошла уличная акция против пенсионной реформы — повышения пенсионного возраста. В этот день полиция доставила для составления протокола в подвальное помещение Управления внутренних дел России по городу Екатеринбургу более 150 человек. Их продержали там долго — некоторых до 10 часов.

По итогам были составлены около 150 протоколов по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, большинство из которых поступило в суды. По итогам рассмотрения суды наказали 130 человек, большинство из которых получили минимальный административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Несколько человек были арестованы, так как ранее привлекались по той же статье.

За этой внешне мягкой картиной скрывается огромная работа, которую несколько местных правозащитников провели по защите этих активистов в судах. Одной из них стала Галина Королёва — заслуженная учительница Российской Федерации.

Королёва на протяжении ряда лет была (вплоть до фактического запрета в 2022 году) постоянной участницей пикетов «Стратегия-6» в Екатеринбурге. Причем стояла на этих пикетах в любую погоду. Однако она проявила себя не только на уличных акциях.

Королёва не имеет юридического образования и работала много лет учителем английского языка, которым владеет свободно. Данный навык ей очень пригодился — приходилось на английском языке объяснять иностранным гостям Екатеринбурга, которые проходили мимо «Стратегии-6», что это за акция. В итоге об екатеринбургском протесте в 2023 году вышел за рубежом документальный фильм.

Помимо уличных акций Королёва прошла в Ельцин-центре школу правозащитника — учебные занятия на протяжении нескольких дней по основам права. Кроме того, Королёва многому научилась у юриста Сергея Тиунова — известного в Екатеринбурге активиста, которые не раз получал по 30 суток административного ареста за уличные акции.

Заслуженная учительница Российской Федерации Галина Королёва объясняет в судебном заседании текст федерального закона

9 сентября 2018 года Королёва несколько часов стояла у здания Управления МВД России по Екатеринбургу, записывая всех выходивших оттуда с протоколам участников уличных акций. Дело в том, что почти все задержанные ранее не привлекались и были весьма шокированы, увидев, что в полиции никто не желает их слушать, а протоколы заполняют по «фабуле». Поэтому многие охотно давали Королёвой номера телефонов. К тому же внешне она к себе располагала — элегантно одетая женщина делового вида. В итоге она собрала базу задержанных, по которой смогла связаться с этими людьми. Полицейские не решились Королёву тогда задержать.

В дальнейшем несколько месяцев Королёва лично приезжала в суды — защищать бесплатно всех, кто об этом просил. Она участвовала в нескольких десятках дел. Полиция столкнулась с очень активной защитой в судах со стороны екатеринбургских общественников.

Суды прекратили за отсутствием состава административного правонарушения дела в отношении 14 человек, на которых составили в полиции протоколы за акцию против пенсионной реформы. Одного из таких «оправданных» защищала Королёва, которая смогла в судебном заседании добиться от офицера полиции, составившего протокол, признания, что та «просто переписала фабулу» в протокол. На постановления о назначении наказания были поданы жалобы в Свердловский областной суд, который был вынужден два постановления отменить и отправить дела на пересмотр (по итогам которого оба дела прекратили).

Екатеринбургские полицейские, составившие протоколы, увидели очень активную защиту привлекаемых. При этом никто ни Королёвой, ни Тиунову, ни копейки за защиту не платил. После судов Тиунов и Королёва подали в Европейский суд по правам человека в интересах своих подзащитных (тех, кого екатеринбургские судьи признали виновными) жалобы.

25 мая 2023 года Европейский суд по правам человека вынес решение в отношении пяти екатеринбургских активистов, интересы которых представляла в ЕСПЧ Королёва. В тексте решения Королёва указана как их защитник. Она действительно «вела» их дела в районных судах Екатеринбурга, в Свердловском областном суде и далее в ЕСПЧ.

Всем шести активистам ЕСПЧ назначил компенсации: трое по 4 тысячи евро, а двое по 3,5 тысячи евро. Разница в размере связана с тем, что трое были задержаны непосредственно на акции против пенсионной реформы в Екатеринбурге, а двое были позднее опознаны по видео и вызваны в полицию для составления протокола. Несколько часов пребывания в полицейском подвале ЕСПЧ оценил в дополнительные 500 евро.

Что же получила за свои труды Королёва? Она получила явную неприязнь со стороны отдельных полицейских Екатеринбурга, которая обернулась в 2019 году задержанием и протоколом в связи с участием в уличной акции. Тогда заслуженная учительница при задержании получила от офицера полиции удар кулаком в спину, а потом административный штраф в размере 10 тысяч рублей (который платить не стала).

В 2021 году Королёву на уличной акции полицейские «наградили» протоколом за нарушение самоизоляции (потом суд прекратил дело). Правда, после 2021 года Королёву никто ни к какой ответственности в Екатеринбурге не привлекал ни разу — заслуженная учительница занимается правозащитой так, что её невозможно ни в чём обвинить.

Галина Королёва даёт интервью журналистам в Екатеринбурге (фото 2017 года)

В 2022 году заслуженная учительница Галина Королёва осталась в Екатеринбурге и продолжила правозащитную деятельность: ходит на судебные заседания, пишет лицам, которых правозащитники считают политическими заключёнными. Более того, Королёва выбрала себе нескольких таких политических заключённых и их опекает: посылает им в колонии письма и передачи, которые приобретает за собственные деньги. При этом внешне остаётся заслуженной учительницей — носит деловой чистый костюм, туфли на каблуках. Этот момент важен, так как среди правозащитников очень часто встречаются люди, которые одеваются «раскрепощённо».

Постановление ЕСПЧ принесло Королёвой новую заботу. Дело в том, что в 2022 году в России был принят федеральный закон, который установил, что постановления Европейского суда по правам человека против России, вступившие в законную силу после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению вне зависимости от того, когда была подана жалоба в ЕСПЧ.

На основании этого закона Генеральная прокуратура Российской Федерации (этот орган занимается вопросами выплаты компенсации) отказывает заявителям в выплате компенсации, назначенной ЕСПЧ после 16 марта 2022 года. Есть пример, когда такой был обжалован в Тверской районный суд города Москвы, который признал этот отказ законным.

Таким образом, скорее всего сейчас 5 подзащитных Королёвой подадут заявления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой о выплате компенсации, назначенной ЕСПЧ. Генеральная прокуратура им откажет. После этого подзащитные пройдут пять российских судебных инстанций (от районного суда до председателя Верховного суда Российской Федерации), обжалуя прокурорские отказы, чтобы получить право подать жалобу в Конституционный суд Российской Федерации, который наделен правом признать федеральный закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ неконституционным.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Заслуженная учительница России из Екатеринбурга выиграла 5 дел в ЕСПЧ