Застраивать жильем промзону на Магнитогорской улице начнут в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Строительство жилого комплекса на Магнитогорской улице, 11, на месте завода «Знамя труда» начнется в 2016 году. Сегодня холдинг NCC представил финальную архитектурную концепцию квартала.

Площадка закрывшегося «Знамени труда», расположенного в глухой промзоне, выходит на Магнитогорскую улицу, реку Охту и будущее продолжение Брантовской дороги. Земля принадлежит ЗАО «НПО „Знамя труда им. Лепсе“», а оно с недавнего времени подконтрольно скандинавскому холдингу NCC.

В 2015 году в генплан были внесены изменения, которые разрешили застроить промзону жильем, причем корректировка коснулась только квартала NCC — у земли восточнее Брантовской дороги остается промышленное назначение.

Также в нынешнем году NCC провело закрытый международный архитектурный конкурс. Победителем в нем стала финская архитектурная мастерская Юкки Тикканена (в Петербурге работает в виде юрлица ООО «Т-архитектс»). Она предположила жилые дома высотой до 17 этажей, торцами обращенные на Охту. Верхние этажи выполнены в «стиле» хаотизм. Набережную хотят сделать пешеходной. Официальный представитель NCC тогда сказал «Канонеру», что работа господина Тикканена не является финальной, и холдинг принял решение сделать проект комбинированным.

Сегодня шведский холдинг представил окончательную концепцию. Высота была слегка уменьшена — до 15 этажей. Идея расставить дома торцами к Охте сохранилась, строить автомобильную набережную не будут. Как подчеркнули в NCC, автором концепции остался Юкки Тикканен, но адаптацией занималось петербургское ООО «Архитектурное бюро „А2“» Андрея Парфенова. В итоге получился традиционный для спальных районов жилой комплекс.

Старт проекта намечен на 2016 год.

Конкурсная концепция:

Доработанная концепция:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Застраивать жильем промзону на Магнитогорской улице начнут в 2016 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.