Застреленный ФБР знакомый Царнаева-старшего был готов сознаться в убийстве, но «вдруг взбесился»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Застреленный сотрудником ФБР знакомый старшего бостонского террориста Ибрагим Тодашев подозревался, как и Тамерлан Царнаев, в тройном убийстве в пригороде Бостона в 2011 году. Перед своей гибелью он "был готов подписать признание", сообщили ABC News источники, имеющие прямой доступ к материалам дела.

Но во время беседы с агентом ФБР 27-летний чеченский иммигрант Тодашев вдруг "просто взбесился", вытащил нож и нанес своему визави несколько ударов. Раны оказались неопасными для жизни. Среагировав на нападение, агент применил огнестрельное оружие и убил подозреваемого, отчиталось бюро изначально. Все это произошло в среду в жилом комплексе в городе Орландо, штат Флорида.

Правда, в появившемся позже пресс-релизе на сайте бостонского отделения ФБР сказано, что бюро "пересматривает" (проверяет) инцидент во Флориде 22 мая, во время которого допрашиваемый "инициировал ожесточенное столкновение" с представителями правоохранительных органов, ранил агента и был убит. Детали будут обнародованы позднее.

Возможно, Тодашев попытался захватить пистолет агента - такую версию изложил газете The Washington Post один из федеральных сотрудников. Два других все-таки говорят о ноже.

Известно, что во время допроса речь шла не только о тройном убийстве, но и о двойном взрыве на марафоне в Бостоне 15 апреля. Правоохранители заинтересовались Тодашевым после того, как нашли его имя и номер в списке контактов в телефоне убитого Царнаева-старшего.

Также сообщается, что Царнаев и Тодашев оба занимались смешанными единоборствами и проводили бои в одном и том же спортклубе. Кстати, по словам спарринг-партнера Тодашева, он знал его как Ибрагима Тоди (Ibrahim Tody) - во время поединков, да и в спортивных документах использовалось только такое имя.

В том же клубе тренировался один из троих, найденных с перерезанными глотками, - Брэндан Месс. Поверх тел были разбросаны деньги и марихуана, а само убийство было совершено 11 сентября 2011 года - в десятилетнюю годовщину терактов 9/11, напоминают американские СМИ.

Драка на парковке и выбитые зубы

Кроме того, как передает Associated Press, в начале мая Тодашев был арестован за нанесение побоев и освобожден под залог в размере 3,5 тысячи долларов. По данным полиции, спортсмен подрался с двумя мужчинами на парковке торгового центра в Орландо. После этой драки один из противников Тодашева был госпитализирован с рассеченной губой и выбитыми зубами.

Спарринг-партнер, чье имя не называется, говорит, что Тодашев нередко вступал в драки за пределами спортзала, за что его неоднократно исключали из других клубов, поскольку подобное поведение - табу для боксера-профессионала. Кроме того, по словам мужчины, он был частым участником словесных перебранок с другими членами спортклуба.

"Все чеченцы друг другу как родня"

За несколько дней до того, как был убит Тодашев, в соседнем городе Киссимми сотрудники ФБР допросили еще несколько чеченцев, сообщает Orlando Sentinel. О допросе, который длился три часа, изданию рассказали друзья Тодашева. По словам одного из них, Тодашев был напуган и измотан из-за того, что за ним повсюду следовали агенты ФБР. Он боялся, что его заподозрят в причастности к теракту. "У них ничего на него не было. Он был невиновен", - цитирует издание слова этого человека.

По словам товарищей, Тодашева как минимум пять раз допрашивали лично, плюс много раз говорили с ним по телефону. Также они подтверждают, что он знал Царнаева-старшего. Оба говорили по телефону примерно за неделю до теракта в Бостоне.

Отец братьев Царнаевых, Анзор Царнаев, живущий в Дагестане, также сказал, что Тамерлан знал Ибрагима. Он уверен, что ФБР устроила Тодашеву "западню", как и его сыновьям. "Все чеченцы друг другу как родня. Все это так печально", - сказал он по поводу инцидента в Орландо.

В свою очередь телеканал NBC News отметил, что, по данным властей, у Тодашева были связи с радикальными чеченскими боевиками, но на данный момент неизвестно, сыграл ли он какую-либо роль в радикализации Тамерлана Царнаева, передает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Застреленный ФБР знакомый Царнаева-старшего был готов сознаться в убийстве, но "вдруг взбесился"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.