Застрелившегося в Киеве Ярослава Мазурка заподозрили в 20 убийствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

"Караванский стрелок" Ярослав Мазурок, которого нашли мертвым в киевском парке неделю назад, подозревается примерно в двух десятках убийств. По одной из версий, боксер расстрелял охранников торгового центра только для того, чтобы спрятать оружие, которое изобличит в нем серийного убийцу.

Уже ясно, что у совершившего самоубийство преступника было как минимум две единицы огнестрельного оружия. Причем похожий на ПМ пистолет, который использовался в бойне в ТРЦ "Караван", до сих пор не найден, сообщает NEWSru UA со ссылкой на газету "Сегодня".

Зато следователи изучили оружие, использованное Ярославом Мазурком для самоубийства. Это самодельный револьвер, состоящий из двух частей. Рукоятка с барабаном и механизмом - от стартового револьвера. А ствол приделан от нагана образца 1895 года. Возможно, Мазурок такой наган сам выкопал с помощью металлоискателя или забрал у убитых "черных археологов".

По предварительной милицейской версии, Ярослав Мазурок промышлял убийствами с 2004 года. За прошедшие восемь лет он убил около 20 человек, включая жертв бойни в торгово-развлекательном центре "Караван".

"Именно потому Мазурок и затеял стрельбу в "Караване", что очень боялся - у него найдут ствол, засвеченный на множестве убийств", - считает один из опытных следователей.

Версия о причастности Мазурка к целой серии убийств пока подтверждается результатами баллистических экспертиз. Установлено, например, что охранники "Каравана" убиты самодельными пулями. Таким же образом были убиты в феврале 2009 года и "черные археологи" в возрасте 25 и 33 лет. При этом у них пропал металлодетектор фирмы Minelab Quattro. Позже этот или аналогичный прибор был обнаружен у Ярослава Мазурка. Там же найдено и устройство для изготовления патронов.

Если не считать похищенного металлоискателя, то предполагаемый серийный убийца Ярослав Мазурок совершал практически немотивированные преступления и обычно ничего с собой не забирал. Эксперты считают, что преступник просто боялся попасться с этими вещами. Однако в случае с металлоискателем убийца не сдержался. По некоторым сведениям, Мазурок страстно любил оружие и все, что с ним связано. А детектор позволял находить "стволы" на полях сражений времен Второй мировой войны.

Источники в МВД говорят, что Мазурка подозревают и в кражах из автомобилей. По предварительной информации, он причастен к краже видеорегистратора, с помощью которого Мазурок еще летом снял сам себя в позе боксера в Гидропарке и вывесил это видео в социальных сетях.

Как установили эксперты, тело Мазурка обнаружили практически сразу. Он застрелился за 40 минут до осмотра трупа криминалистами. Предполагается, что убийца, которого разыскивали по всей Украине и даже за рубежом, прятался в недостроенном здании на территории Сырецкого парка. Убежище Мазурка находилось в 40 минутах ходьбы от его дома и прямо под носом у курсантов Милицейской академии, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

Кстати, у милиции были данные о том, где скрывается преступник, но искали его вяло, несмотря на большой резонанс. "Еще месяц назад, когда участковый обходил заправки и кооперативы, охранники говорили ему, что видели Мазурка, - рассказал Владимир, проживающий в районе Сырецкого парка. - Но наша милиция не додумалась прочесать тут (в ближайшем парке. - Прим. ред.)". Жители района также замечали, что у них пропадают овощи, которые, вероятно, воровал скрывающийся Мазурок.

В барабане револьвера, найденного 7 ноября в Сырецком парке рядом с мертвым Мазурком, была всего одна гильза. Подозреваемый выпустил ее себе в правый висок.

Хотя в обществе и политических кругах сразу появились версии, что самоубийство является инсценировкой, а на самом деле Мазурок был убит выстрелом в затылок, данные экспертиз опровергают подобные смелые предположения: входное отверстие находится в области правого виска, найдены соответствующие следы на правой ладони и на голове погибшего, а отпечатки пальцев на оружии совпали с данными Ярослава Мазурка и с отпечатками, которые убийца оставил в "Караване" на пакете с хлебом, бутылке молока и коробке с шахматами.

Результаты экспертизы ДНК должны лишь подтвердить окончательный вывод об идентификации преступника. Кроме того, в мертвом Ярославе Мазурке опознал убийцу выживший охранник. Жена подозреваемого Людмила тоже опознала в погибшем своего мужа.

На месте самоубийства оперативники нашли паспорт на имя Мазурка Ярослава Теодозиевича 1974 года рождения, а также техпаспорт на мотоцикл "Ява", водительские права категории А.

Обещанную награду за мертвого Мазурка не выдают

Резонансный массовый расстрел охранников ТРЦ "Караван" произошел в Киеве еще 26 сентября. В тот день один из покупателей гипермаркета, пойманный на краже, убил в комнате охраны троих секьюрити, а их коллегу Павла Феденкова тяжело ранил.

Главным подозреваемым вскоре стал 38-летний уроженец Львовской области, спортсмен Ярослав Мазурок, который якобы работал в охране высокопоставленных лиц.

"То, что мы поймаем этого боксера-отморозка, очевидно. Президент и правительство поставили задачу перед МВД, правоохранительными органами локализировать его и ограничить", - заявил ранее глава Кабинета министров Украины Николай Азаров.

Во время обыска в квартире в Киево-Святошинском районе столицы Украины, где проживает мать подозреваемого, было обнаружено оружие, диски фашистского содержания, а также книга Гитлера "Моя борьба". Милиция подозревает, что Мазурок был неонацистом-одиночкой.

Ранее сообщалось, что Ярослав Мазурок в последние годы интересовался историей и "черной археологией". А во время обыска в его квартире были найдены несколько револьверов времен Второй мировой войны, ржавые патроны и металлоискатель.

По факту расстрела охранников в "Караване" Оболонский районный отдел милиции возбудил уголовное дело. Заинформацию, которая может помочь в розыске злоумышленника, было обещано денежноевознаграждение в размере 100 тысяч гривен (примерно 400 тысяч рублей). Теперь эти деньги намерен взыскать с "Каравана" киевлянин, который во время выгула собаки наткнулся на труп Ярослава Мазурка, сообщает Siteua.org.

10 октября стало известно, что Ярослав Мазурок объявлен вмеждународный розыск.

Ранее в прессе также появлялась информация, что власти Украины засекретили информацию о ходе расследования. В частности, было решено не разглашать результаты допроса выжившего охранника Павла Феденкова, который подтвердил факты систематического вымогательства денег у покупателей, задержанных за кражу. По некоторым данным, сотрудники "Каравана" требовали взятку и у Ярослава Мазурка, который тогда взялся за пистолет и перестрелял коррупционеров.

В итоге официальные органы Украины приняли решение не обнародовать слова Павла Феденкова, "чтобы не вызывать в народе ненависти к охране и не делать из Ярослава Мазурка национального героя".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Застрелившегося в Киеве Ярослава Мазурка заподозрили в 20 убийствах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.