Застрелившегося в Петербурге предпринимателя обвинили в клевете и попытках нажиться на государстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

История с застрелившимся в Санкт-Петербурге предпринимателем Григорием Хибовским получила неожиданное продолжение. Обвиненное Хибовским в коррупции ГУП «Ленсвет» обиделось и включилось в войну компроматов, выставив против скончавшегося бизнесмена встречные обвинения.

В вывешенном на сайте ГУП(недоступная ссылка) пресс-релизе Хибовский обвиняется в том же, в чем он сам обвинял руководство госпредприятия, - в финансовой некорректности, в том числе, в отношении бюджетных средств. При этом ни одно из изложенных в предсмертном заявлении бизнесмена обвинений руководство «Ленсвета» так и не прокомментировало, заявив лишь, что все имеющиеся доказательства их «фиктивности» переданы органам следствия.

Как сообщается в пресс-релизе, Хибовский сотрудничал с «Ленсветом» с 2007 по 2011 год. С конца 2011 года никаких договорных отношений между бизнесменом и ГУП «Ленсвет» не было. Задолженности перед компанией Хибовского ГУП не имеет.

«С начала 2012 года, то есть с момента фактического прекращения деятельности строительной компании «СК «Луч», большое количество работников, оставшихся без средств к существованию, было трудоустроено в СПб ГУП «Ленсвет». Этот факт вызывал чувство личной неприязни со стороны Хибовского к руководству СПб ГУП «Ленсвет», - отмечается в сообщении.

В октябре 2012 года, по инициативе Хибовского, в головном офисе СПб ГУП «Ленсвет» состоялась его встреча с руководством СПб ГУП «Ленсвет». В ходе разговора Хибовский «различными способами, в том числе и угрозами, пытался склонить руководство СПб ГУП «Ленсвет» к незаконным действиям с бюджетными средствами», «в частности, требовал, чтобы ему в виде авансов были перечислены значительные денежные средства по условиям несуществующих государственных контрактов и сфальсифицированных договоров». Аудиозапись встречи уже передана в следственные органы.

Ссылаясь на данные Арбитражного суда Санкт-Петербурга (Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine), ГУП сообщает, что в 2012-2013 годах судебными решениями с ООО «СК «Луч» в пользу различных кредиторов взыскано 14,1 млн рублей, а еще семь судебных дел о взыскании с компании 6,5 млн рублей находятся в процессе рассмотрения.

Обвинения, высказанные Хибовским в адрес «Ленсвета», в ГУП назвали «фиктивными», и «клеветническими», добавив, что активно муссируемые средствами массовой информации, они «нанесли существенный урон деловой репутации предприятия».

«В настоящее время ГУП «Ленсвет» активно сотрудничает с правоохранительными органами в целях установления причин и обстоятельств происшествия. Все имеющиеся документальные подтверждения клеветнического, очерняющего характера обвинений, содержащихся в заявлении Хибовского в адрес руководства ГУП «Ленсвет», переданы органам следствия», - подчеркивают в компании.

Как сообщалось, Хибовский покончил с собой 14 февраля. Он застрелился прямо возле офиса «Ленсвета». Возле тела нашли несколько копий предсмертного заявления, в котором он обвинял руководство ГУП в коррупции. Также было установлено, что перед тем, как застрелиться, Хибовский трижды выстрелил в сторону здания, в котором располагается ГУП «Ленсвет». По данным пресс-службы ГУП, в это время в офисе находились 60 сотрудников, никто из них не пострадал. Выстрелами было повреждено одно окно.

Предсмертным заявлением Хибовского уже заинтересовались в Отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Начата проверка. Кроме того, Следственный комитет РФ официально заявил о возбуждении по факту происшедшего уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

20 февраля Законодательное собрание Петербурга направило губернатору города Георгию Полтавченко запрос, в котором предлагается отстранить от должностей лиц, упомянутых в предсмертной записке покончившего с собой предпринимателя Хибовского. По информации парламентариев, в записке была изложена история взаимоотношений строительной компании с ГУП «Ленсвет», все коррупционные схемы хищения бюджетных средств, используемые ГУПом, с указанием фамилий причастных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Застрелившегося в Петербурге предпринимателя обвинили в клевете и попытках нажиться на государстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.