Застреливший бен Ладена экс-спецназовец получил работу на Fox News

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Американский телеканал Fox News принял на работу бывшего спецназовца США Роба O'Нила, который утверждал, что именно он застрелил лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в ходе спецоперации в Пакистане. Об убийстве террориста О'Нил рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу, а теперь будет работать там военным экспертом.

"Роб O'Нил - американский герой, который посвятил свою жизнь служению нашей страны и защите наших свобод. Это редкий случай, когда сотрудником телеканала становится человек с таким опытом руководящей работы и опытом участия в боевых подразделениях. Его знание в военной сфере будет основным вкладом в телевизионную сеть, и мы считаем за честь, что он будет у нас работать", - заявил глава телевизионной сети Роджер Айлес. (Цитата по РИА "Новости".)

Как сообщает телеканал, бывший "морской котик" будет выступать в роли военного эксперта в программах, которые будут выходить в дневное время суток и в прайм-тайм.

Ранее британская газета Daily Mail установила личность представителя спецназа ВМС США, который застрелил бен Ладена в 2011 году. Им оказался 38-летний Роб O'Нил. Решение раскрыть свою личность O'Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным. Он отслужил 16 лет вместо положенных 20. За это время он поучаствовал во многих военных операциях, в том числе в Ираке и Афганистане, выполнил свыше 400 боевых задач.

В эксклюзивном интервью телеканалу Fox News O'Нил заявил, что бен Ладен был убит тремя выстрелами в лицо, а перед смертью прятался за жену. Кроме того, он сообщил, что члены подразделения сил специальных операций готовились либо к смерти, либо к длительному тюремному заключению в пакистанской тюрьме.

Откровения O'Нила вызвали возражения со стороны других "морских котиков", участвовавших в рейде. Всего их было шесть человек.

Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года. В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит в ходе операции спецназа США выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление. В тот же день его тело захоронили в Аравийском море за тысячу километров от места гибели. Вместе с ним, как сообщалось, погибли взрослый сын и одна из жен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Застреливший бен Ладена экс-спецназовец получил работу на Fox News», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.