Застройка поля угрожает жителям деревень под Мытищами коллапсом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

В Юдине и Манюхине люди всерьез обеспокоены неожиданным новым соседством. Прямо на поле, где раньше сажали злаковые и пасли скот, совсем скоро вырастут коттеджи и таунхаусы. Местные жители и власти задают застройщику вопросы – как будут прокладываться коммуникации, сколько домов здесь планируется возвести и как будет организовываться зонирование. Однако ответов нет. Насколько обоснованны опасения жителей, разбирались корреспонденты «Подмосковье сегодня».

На честном слове

Деревни Юдино и Манюхино Пироговского сельского поселения под Мытищами разделяло поле, принадлежавшее когда-то местному совхозу. Здесь сажали злаковые. Но совхоз давно разорился, и засевать землю, равно как и собирать урожаи, стало некому, а на поле местные жители пасли скот.

Люди втайне надеялись, что однажды аграрный сектор здесь возобновит свою работу. Оживление действительно началось, вот только несколько иного толка.

– Перед 9 Мая в этом году нам стало известно, что собираются что-то строить на поле, – рассказала местная жительница, бывшая староста деревни Юдино Екатерина Чашкина. – Мы сначала думали, что взялись совхоз восстанавливать, обрадовались, а потом выяснилось – поле готовят под частную застройку. Тут мы не выдержали, стали всюду писать, звонить, чтобы узнать хоть какие-то подробности.

Местные активисты быстро выяснили, что несколько гектаров земли купил бывший сотрудник совхоза и решил начать здесь строительство. Планы пока туманные, но уже поражают масштабы – коттеджный поселок на 215 – 220 домов, возведение таунхаусов и даже возможно школы, поликлиники, детского сада. Всеми этими радостями собственник поделился с местными жителями, вот только они ему на слово не поверили. Запросили документы, а оказалось, что никаких подтверждающих бумаг на свете пока не существует.

– Документация по планировке рассматриваемой территории (земельных участков, расположенных в северо-западной части деревни Юдино и юго-восточной части деревни Манюхино) не разрабатывалась, – официально сообщили нам в администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области.

Юдинцам с манюхинцами больше никаких подробностей о застройке не раскрывали, а только посоветовали смириться и ждать «у поля погоды». Кстати, сейчас там подготовительные работы в самом разгаре. В середине поля уже что-то усердно роют, а вокруг насыпана щебенка. Местные пояснили, что здесь будет техническая дорога для строительной техники и потенциальных покупателей участков.

Стадо под нож

Местные жители опасаются многого и задают вопросы, на которые ответов у застройщика не получают. Например, как быть тем, кто ведет фермерское хозяйство, ведь они лишаются места для выпаса скота. Уже сейчас у сторожей участков с ними разговор особенно строгий – мол, частная собственность.

– Я коровами занимаюсь больше двадцати лет, и всю жизнь пасла их здесь на окраине поля, – рассказала «Подмосковье сегодня» фермер из деревни Юдино Наталья Милушова. – Сейчас мои три молочных коровы почти все время простаивают в стойле, потому что пасти их не всегда удается – гоняют сторожа. Больше лугов для выпаса поблизости у нас нет. Но это еще что, вот у моего знакомого фермера из Манюхина десять голов в стаде, и он уже давно не пасет – сам ездит на машине, косит сено им на корм.

Животноводы в обеих деревнях в отчаянии и готовятся пустить под нож молочные стада. Ведь на всех сена не накосишь, а даже если и так, то все равно летом корова должна много двигаться, гулять. У местных парнокопытных остается одно место для выгула – скотный двор. Так что фермеры уже подсчитывают убытки – стоимость одной молочной коровы порядка ста тысяч рублей, и это не считая дохода с нее от продаж молока и творога.

– Они не только поле заберут, но еще нашу воду и электричество, вот увидите, еще приедете потом про нас снова писать, – умудряется возмущаться и шутить одновременно действующая деревенская староста Ольга Тихонова. – У нас и без того с этим проблемы, а если они начнут подключаться к нашим недокоммуникациям, иначе и не назвать, то все вообще полетит!

P.S.

На момент выхода газеты стало известно, что к народным опасениям тем временем прислушались в районной администрации. Была проведена трехсторонняя встреча – глава района Виктор Азаров пригласил к себе активистов и собственника земель – ему порекомендовали привести документы в порядок и снова приходить на встречу с жителями деревень, чтобы те своими глазами увидели, что планируется делать с их полем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Застройка поля угрожает жителям деревень под Мытищами коллапсом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.