Застройщику стоматологии в Стрельне удалось отбиться от властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Застройщику стоматологии на Санкт-Петербургском шоссе, 46, в Стрельне удалось отбиться от властей. Чиновники полагали, что здание возведение незаконно, но собственник убедил суд в обратном.

Прежде на этом месте располагалось двухэтажное здание. В геоинформационной системе Смольного оно было подписано как жилой дом. Внешне же постройка выглядела нежилой, а под крышей висела вывеска «Стоматология».

В 2017 году на этом месте построили новое здание — трехэтажное. Оно расположилось не на прежних фундаментах, а чуть западнее. Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская „Головин & Шретер“». Внутри вновь открылась стоматология — «Дентал-мед», юрлицо — ИП Алексей Грищенко. В 2019 году служба строительного надзора заявила, что разрешение на строительство стоматологии не выдавала, и оштрафовала господина Грищенко за незаконную эксплуатацию.

Мужчина обратился в Петродворцовый районный суд и убедил его, что это индивидуальный жилой дом, а не стоматология, а значит, разрешение на ввод получать не нужно. «Фактическое использование объекта под стоматологическую клинику не влечет обязанности получить такое разрешение», — полагает суд.

Позднее в бумагах дом все-таки стал числиться нежилым. Узнав об этом, в отношении Алексея Грищенко служба вновь возбудила дело, но затем прекратила его. В комментарии «Канонеру» начальник юридического управления службы Сергей Косенко пояснил, что, согласно объяснениям собственника, он воспользовался правом перевести жилые помещения в статус нежилых «для размещения объекта амбулаторно-поликлинического обслуживания». Это законно, согласился чиновник.

Февраль 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Застройщику стоматологии в Стрельне удалось отбиться от властей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.