Застройщик обещает оставить от особняка Юргенса только фасад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Особняк Юргенса на улице Жуковского, 19, будет снесен практически полностью за исключением лицевого фасада. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказал представитель компании-собственника ООО «Луксор» Александр Ротштейн. На вопрос, как это удастся сделать, если во двор не сможет заехать тяжелая техника, он пояснил, что разборка будет идти вручную.

По словам господина Ротштейна, 15 июня нынешнего года вышло распоряжение администрации Центрального района, согласно которому особняк был признан аварийным. Месяцем позже, 22 июля, свое согласие на демонтаж дал комитет по охране памятников. Именно это ведомство выставило условие о сохранении и реставрации фасада. Окончить снос по инвестусловиям необходимо до 15 декабря, однако если согласовать проект разборки и реконструкции, отданный на днях в службу строительного надзора, не удастся, сроки продлят.

Что будет в здании после окончания реконструкции и каковы параметры будущего объекта, в том числе высотность, сейчас обсуждается, добавил Александр Ротштейн. Он подчеркнул, что «Луксор» не принадлежит к более крупной структуре, а возможность продажи проекта не рассматривается.

Напомним, в начале сентября пол-улицы вдоль дома забрали в забор: ГАТИ выдала разрешение для «временного ограждения опасной зоны». Подрядчиком выступает ООО «Татра А». Ордер действует с 1 сентября до 1 декабря нынешнего года.

Трехэтажный особняк был построен в 1865 году. Его для себя возвел архитектор Эммануил Юргенс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Застройщик обещает оставить от особняка Юргенса только фасад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.