Заступников «Литературного дома» в понедельник ждет суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

В понедельник, 14 февраля, будут судить семерых защитников «Литературного дома» на Невском проспекте, 68, в Санкт-Петербурге. Об этом вечером корреспонденту «Карповки» рассказал один из них, активист движения «Живой город» Петр Забирохин.

По его словам, днем градозащитники блокировали выезд из арки, тем самым второй раз за месяц парализовав демонтажные работы. На Фонтанке скопилось несколько самосвалов, которые должны были вывозить остатки исторического здания.

Мешающих тяжелой технике людей разогнали сотрудники милиции. Семь человек задержали: двух представителей «Живого города» Петра Забирохина и Инну Семенову, а также местных жителей и неорганизованных градозащитников. Всем вменили две статьи: выход на проезжую часть и неповиновение сотруднику милиции.

«В понедельник в 10 утра будет суд по неповиновению. Он назначен всем. Суды по ПДД (выход на проезжую часть) рассмотрят по месту жительства позже», — рассказал господин Забирохин.

Он напомнил, что градозащитники требовали предъявить документ, разрешающий использовать крупнотоннажные самосвалы. В распоряжении общественности есть только одна бумага, подписанная руководством компании-инвестора ООО «Автокомбалт», которой предписано заменить тяжелые грузовики «на менее габаритные («Газель», ГАЗ, ЗИЛ)». По некоторым данным, после задержания к оставшимся протестующим вышел замгендиректора «Автокомбалта» Александр Гаврилов, который издалека якобы показал разрешение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заступников «Литературного дома» в понедельник ждет суд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.