Затмение в Нигерии может вызвать у местного населения дискомфорт, предупредили власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Нигерийское правительство предупредило своих граждан, что они могут испытать "психологический дискомфорт" во время солнечного затмения, ожидающегося в марте, передает Reuters.

Министр информации страны, Фрэнк Нвеке, напомнил, что затмение 2001 года привело к беспорядкам в северном штате Борно, поскольку люди не понимали, что происходит.

Некоторые жители расположенных на севере Нигерии городов Майдугури и Барма, где проживает в основном мусульманское население, восприняли лунное затмение как "Божью кару за грехи". Стоило земной тени пасть на диск Луны, как группы мусульманской молодежи с криками "Аллах велик!" бросились громить питейные заведения. Были сожжены или снесены свыше 40 ресторанов, баров, пивных и мест распития запрещенных шариатом алкогольных напитков.

"Некоторые люди даже подумали, что затмение вызвали злые люди, живущие рядом с ними", - сообщил Нвеке.

Солнечное затмение ожидается в Нигерии 29 марта. Министр заверил соотечественников, что в затмении нет ничего страшного. "Затмение не принесет никакого вреда, возможен лишь социальный и психологический дискомфорт", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затмение в Нигерии может вызвать у местного населения дискомфорт, предупредили власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.