Затонувший на Каспии танкер столкнулся с подводным объектом в зоне стрельб ВМФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Затонувший на Каспии танкер «Григорий Бугров» столкнулся с подводным объектом в зоне стрельб ВМФ, сообщило на своем сайте Федеральное агентство морского и речного транспорта (Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine).

«Предположительно, танкер получил пробоину в результате уклонения от рекомендованного курса и столкновения с подводным объектом, находящимся в зоне тренировочных стрельб ВМФ России», - говорится в сообщении агентства.

К вечеру пятницы был проведен водолазный осмотр аварийного танкера. «Пробоин в борту не зафиксировано. Предположительно, пробоина находится в днище судна. Грузовые танки не повреждены. Розлива нефтепродуктов нет», - сообщило агентство.

Далее планируется осмотр внутренних помещений, герметизация поврежденного корпуса и откачка воды.

Танкер «Григорий Бугров», перевозивший 6000 тонн топочного мазута из Ростова в Турцию, потерпел бедствие в Каспийском море днем 13 октября. Судно получило пробоину и село на мель в 50 километрах от острова Тюлений, находясь при этом в российских территориальных водах.

Месяц назад этот же танкер, загруженный 5000 тонн мазута и совершавший рейс Туркменбаши - Астрахань, столкнулся с пожарным катером. Катер «ПЖК-638» врезался в левый бок танкера несмотря на хорошую погоду. От удара танкер получил рваную пробоину 1,4 х 0,4 метра на 3 метра выше ватерлинии. Тогда также обошлось без человеческих жертв и разлива нефтепродуктов. Оба судна продолжили ход по назначенному маршруту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затонувший на Каспии танкер столкнулся с подводным объектом в зоне стрельб ВМФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.