Затонувший сухогруз Langeland найден на дне моря у берегов Швеции. Тела моряков не нашли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Затонувший норвежский сухогруз Langeland обнаружен водолазами у побережья Швеции, шестерых членов команды найти пока не удалось, говорится в заявлении шведских властей, обнародованном в понедельник.

Согласно сообщениям местных СМИ, судно было обнаружено в 11:00 по Гринвичу в минувшее воскресенье. Сухогруз лежит на глубине 100 метров неподалеку от шведского города Стремстад на западном побережье Швеции. Внешний осмотр показал, что повреждения судна незначительны, передает «Интерфакс».

Вместе с тем представитель спасателей заявил, что они «не обнаружили ни одного из моряков - ни живых, ни мертвых». Расследование причин аварии передано в руки полиции.

Норвежский сухогруз Langeland затонул 31 июля в Северном море у западного побережья Швеции. Экипаж состоял из шести человек - граждан России и Украины. Шведская морская администрация сообщила, что судно подало сигнал бедствия в пятницу утром и с тех пор на связь не выходило. Прибывшие на место спасатели обнаружили лишь обломки судна, спасательные плоты и жилеты.

Одной из предварительных причин кораблекрушения называют повреждения, которые получил во время шторма - порывы ветра в районе кораблекрушения в Северном море достигали 88 км/ч. Сухогруз водоизмещением 2,5 тысяч тонн шел в норвежский порт Мосс с грузом строительного камня.

В воскресенье, 2 августа, пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины со ссылкой на информацию Морской администрации Швеции сообщила, что операция по поиску и спасению официально завершены, экипаж судна Langeland «считается пропавшим без вести».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затонувший сухогруз Langeland найден на дне моря у берегов Швеции. Тела моряков не нашли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.