Затонувший тринадцать лет назад паром «Эстония» мог перевозить оружие, о котором не знали власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

На борту затонувшего в 1994 году грузопассажирского парома «Эстония» возможно перевозилось оружие. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла специальная комиссия правительства Эстонии по расследованию катастрофы парома, который потерпел крушение в ночь на 28 сентября 1994 года. Тогда погибли 852 пассажира и члена экипажа. Эстонское правительство обнародовало очередной отчет спецкомиссии.

Эксперты считают, что в трюмах парома «возможно перевозилось оружие, о транспортировке которого официальные власти республики не знали». Комиссия опровергла версию гибели парома из-за взрыва на борту. Причиной крушения судна стали его конструктивные недостатки, шторм и слишком высокая скорость, говорится в докладе.

Впервые официальную версию гибели теплохода поставила под сомнение российская аналитическая группа «Феликс». По ее данным, на борту судна мог находиться нелегальный груз - оружие, наркотики и ценные металлы, от которого из боязни разоблачения было решено избавиться, выбросив за борт, что и привело к трагедии в штормовую ночь. Согласно другой версии, опубликованной в СМИ, паром «Эстония» в сентябре 1994 года дважды перевозил оборудование «военного назначения», которое было закуплено шведскими спецслужбами в России.

«Эстония» затонула примерно на полпути из Таллина в Стокгольм. Эта морская катастрофа стала самой крупной за послевоенные годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затонувший тринадцать лет назад паром «Эстония» мог перевозить оружие, о котором не знали власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.