Затраты инвесторов на платные дороги в России решили компенсировать за счет автомобилистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Пока российские автомобилисты прикидывают, во что им влетит поездка по будущим платным автобанам, правительство Дмитрия Медведева уже решило задрать цены в угоду инвесторам, желающим получить отдачу как можно быстрее, пишет «Российская газета».

Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, и он будет рассмотрен на заседании кабмина, объявила пресс-служба Белого дома.

Сегодня проезд по 43 километрам платного участка трассы Москва - Санкт-Петербург стоит около семи рублей, в то же время проезд по «местам исторического расселения», согласно действующему законодательству, не может превышать 1,5 руб. за км даже по платной трассе.

Такая плата для дорог, строящихся на деньги концессионеров, не обеспечит уровень доходов, который позволит инвестору возместить потраченные средства, следовательно, могут возникнуть трудности в привлечении частного капитала для создания и эксплуатации объекта дорожной инфраструктуры, посчитали в кабмине. И решили устранить эту «проблему», сняв существующие ограничения, полагают эксперты, опрошенные изданием.

Учитывая, что размер платы за проезд по уже заключенным концессионным соглашениям значительно превышает 1,5 руб. за километр, утверждение «социального» тарифа повлечет необходимость возместить концессионеру недостающую сумму. В этой связи Минтранс предложил разграничить максимальные размеры платы за проезд по платной дороге, созданной в соответствии с концессионным соглашением, и для всех остальных платных дорог, говорится в публикации.

Но действующему закону такая дифференциация противоречит. Чтобы не допустить увеличения тарифа из-за неэффективной деятельности концессионера, новым документом предусмотрена норма, по которой условие о максимальном размере платы может быть пересмотрено только в особых случаях (при этом плата может индексироваться на заранее оговоренных условиях), отмечается в статье.

Эксперты уверены: изменения направлены на устранение ограничения стоимости проезда по платным автодорогам, и даже если эти ограничения останутся, они будут значительно повышены, пишет «РГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затраты инвесторов на платные дороги в России решили компенсировать за счет автомобилистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.