Затулин подает на Украину в Страсбургский суд за объявление его персоной нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2007 года

Депутат Госдумы России,директор института стран СНГ Константин Затулин оценивает суммуморального ущерба, причиненного Службой безопасности Украины в связи с объявлением его персоной нон грата, в 100 тыс. евро.

Как сообщил Затулин в субботу на пресс-конференции в Киеве, он направил иск в Европейский суд по правам человека после того, как Высший административный суд Украины признал правомерным объявление Затулина персоной нон грата на территории Украины.

«Я убедился в том, что на Украине бороться в судах с СБУ невозможно», - сказал он, отметив, что таким образом получил «очевидное право и возможность» отстаивать свои права в Европейском суде.

Также Затулин отметил, что иск подан не потому, что он желает отомстить Службе безопасности Украины. «Дело не в моей мстительности... это носит принципиальный характер», - подчеркнул он. Затулин отметил, что он отказывается признавать все доводы СБУ. «Мне не все равно, какая здесь обо мне слава... я считаю необходимым раз и навсегда выяснить этот вопрос», - отметил он.

Отвечая на вопрос о сумме морального ущерба, который указан в иске, Затулин отметил: «Сто тысяч евро... Хотя адвокат мне не советовал упоминать (эту сумму)», - признался политик.

Затулин добавил, что в случае, если он выиграет это дело, направит соответствующую сумму на поддержку русского образования на Украине. В настоящее время, по словам Затулина, он и его адвокаты ждут сообщения о принятии иска к производству. «Как только он (иск) будет принят, начнется процедура рассмотрения», - добавил политик.

Как сообщалось, 3 июня 2006 года Служба безопасности Украинызапретила Затулину въезд в страну «в интересах обеспечениябезопасности Украины» на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В этом году такой запрет был снят, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затулин подает на Украину в Страсбургский суд за объявление его персоной нон грата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.