Затяжная жара в Калифорнии стала угрозой новых лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2020 года

Вот уже несколько суток пожарные штата Калифорния ведут борьбу сразу с тремя очагами возгорания. Так называемый «Озерный пожар» (Lake Fire) под Лос-Анджелесом, угрожающий почти 5,5 тысячам жилых домов, уже заставил власти объявить эвакуацию населения. В итоге 21 жилой дом был разрушен, а растительность была уничтожена на площади 80 кв. км.

Еще один лесной пожар, рядом с пригородом Лос-Анджелеса Азуса, никак не удавалось локализовать, и пламя уничтожило растительность на площади 6 кв. км, в основном – кустарников. Разрешение жителям вернуться в дома было дано только к вечеру пятницы, когда пожар начал двигаться в сторону от Азусы.

В пятницу, пожарным бригадам удалось локализовать еще одно возгорание вблизи другого пригорода Лос-Анджелеса – Корона, возникшее из-за непрекращающейся жары: столбик термометра превысил отметку 38 градусов по Цельсию.

Метеорологи предупреждают о новой опасности лесных пожаров в эти выходные, когда сухой зной будет сопровождаться резкими порывами ветра.

Фирмы-поставщики энергии в “золотом штате” были вынуждены объявить чрезвычайное положение и начать веерное отключение электричества. Крупнейшая из них – Pacific Gas & Electric – сообщила в Твиттере, что перебои будут длиться около часа и затронут до 250 тысяч семей.

Последний раз масштабное веерное отключение электроэнергии в Калифорнии применялось в 2011-м году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Затяжная жара в Калифорнии стала угрозой новых лесных пожаров», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.