Затянуть пояса: Кабмин предлагает разделить зарплату топчиновників пополам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату свыше 10 "минималок" - 47 тысяч гривен, получали только половину

Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмигаль в своем телеграмм-канале, информирует RegioNews.

Исключение – работники, задействованные в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороне.

"На время пандемии и борьбы с коронавирусом Кабинет Министров четко расставляет приоритеты. Мы будем поддерживать людей и бизнес. В то же время, топчиновники должны понимать ситуацию и "затянуть пояса", - говорится в сообщении.

Речь идет также об уменьшении размера оплаты труда руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний на 30%.

Премьер сообщил, что на финансирование НСТУ правительство выделяет 1,2 млрд гривен. В этом году уже отменены Евровидение и Олимпийские игры, на которые в бюджете закладывались дополнительные средства.

"Мы пересмотрели финансирование культуры с акцентом на наиболее значимые проекты. Так, удалось сохранить 60% финансирования Государственного агентства по вопросам кино. После стабилизации ситуации в стране показатели обязательно будут пересмотрены. Со своей стороны, готов выступать посредником для привлечения частного капитала для украинских кинематографистов", - замечает Шмыгаль.

Кабмину удалось найти средства на частичное финансирование деятельности Украинского Института книги. А также на сохранение историко-культурного и архитектурного наследия в национальных и государственных заповедниках - 469 млн грн. Почти в полном объеме сохранено финансовую поддержку национальных театров, а это 1,2 млрд грн.

В этом году в мире были отменены или перенесены на следующий год большинство спортивных соревнований. Поэтому Правительство предлагает сократить расходы на спорт.

Напомним, выплаты медикам и пенсионерам: Кабмин внес изменения в бюджет. Кабмин оставил расходы на культуру, образование и развитие, направил средства на дополнительные выплаты медицинским работникам, пенсионерам и бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затянуть пояса: Кабмин предлагает разделить зарплату топчиновників пополам», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.