Зафер Йорук: Убийство Гранта Динка позволило туркам проявить свое негодование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2010 года

“Убийство Гранта Динка стало огромной трагедией, но оно сделало также большое дело: вывело на улицу десятки тысяч турок, которые выступили с протестом по поводу случившегося и выразили свое негодование по этому поводу”,- сказал турецкий эксперт Зафер Йорук на пресс-конференции в Ереване. По его словам, несмотря на высказывания правого националистического движения Турции, акция протеста во время похорон Гранта Динка была полностью оправдана.

По словам эксперта, убийство Динка также способствовало организации акции “Армяне, простите нас”, в рамках которой представители турецкой интеллигенции подписались под призывом к армянам простить турок за Геноцид армян 1915 года, к которой присоединился и сам Йорук.

Говоря же об отношении к армянам в Турции, Йорук подчеркнул, что слово “армянин” там применяется либо в качестве ругательства, либо в качестве насмешки или шутки, “однако, согласна теории Фрейда, именно через шутки можно показать истинную боль”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зафер Йорук: Убийство Гранта Динка позволило туркам проявить свое негодование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.