Зафиксирована попытка использования BGP для захвата трафика IP 1.1.1.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2018 года

Сервис BGPMon зафиксировал (Архивная копия от 14 июля 2018 на Wayback Machine) попытку подстановки фиктивного BGP-маршрута для перенаправления трафика подсети 1.1.1.0/24, в которой находится созданный компанией Cloudflare общедоступный DNS-сервер с поддержкой "DNS over TLS". Трафик был направлен в автономную систему 58879, анонсировавшую префикс 1.1.1.0/24 для своей сети. Сеть принадлежит китайскому провайдеру AnchNet (Shanghai Anchang Network Security Technology Co.,Ltd.).

Судя по сведениям одного из клиентов AnchNet, данная компания прокомментировала инцидент ошибкой при тестировании оборудования - администраторы использовали 1.1.1.0/24 в качестве тестового префикса, не предполагая, что эта подсеть принадлежит CloudFlare и используется для одного из крупнейших публичных DNS-сервисов.

Некоторые участники обсуждения не верят подобному объяснению (маловероятно, чтобы администратор крупного ISP совершил столь грубую ошибку при выборе адреса для тестирования) и считают, что инцидент является следствием оплошности при попытке организации перехвата трафика 1.1.1.1 на территории Китая в рамках деятельности "Великого китайского файрвола".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зафиксирована попытка использования BGP для захвата трафика IP 1.1.1.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.