Зафиксировано вредоносное ПО, поражающее альтернативные сборки Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Опубликовано (Архивная копия от 18 октября 2011 на Wayback Machine) предупреждение о появлении вредоносного ПО jSMSHider, нацеленного на поражение альтернативных сборок на базе платформы Android, таких как CyanogenMod (Архивная копия от 19 октября 2011 на Wayback Machine). Для скрытия факта своей установки jSMSHider использует особенность платформы Android по предоставлению дополнительных полномочий приложениям, подписанным тем же ключом, что и основная прошивка.

В частности, такие приложения получают возможность установки без вывода уведомления и не требуя подтверждения от пользователя. В ситуации проприетарных прошивок закрытый ключ держится в секрете и не доступен посторонним, но в случае некоторых открытых проектов, ключи, используемые для подписывания сборок, доступны любому желающему, включая злоумышленников, которые могут сформировать системными ключами цифровую подпись для своих приложений.

В ситуации с CyanogenMod, использовались типовые ключи для создания собственных прошивок, поставляемые в составе репозитория AOSP (Android Open Source Project). Упомянутая недоработка CyanogenMod была устранена в версии 7.0.3, которая вышла (Архивная копия от 17 июня 2012 на Wayback Machine) в начале мая. В новой версии убрано предоставление расширенных прав для приложений подписанных системным ключом. Что касается троянской программы jSMSHider, то после запуска активируются функции чтения и отправки SMS, скрытого открытия URL, установки дополнительных приложений и обращения к удаленному серверу для приема управляющих команд.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зафиксировано вредоносное ПО, поражающее альтернативные сборки Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.