Захарова: Ситуации в Турции, Армении и Азербайджане не имеют никакой общей основы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Ситуации в Турции, Армении и Азербайджане не имеют никакой общей основы. Об этом заявила 21 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы комментировали ситуацию в каждой по отдельности из упомянутых стран, когда это было необходимо», - сказала Захарова, отвечая на вопрос азербайджанской журналистки о влиянии сложившейся в Турции и Армении ситуации на карабахское урегулирование, пишет АРКА.

Вместе с тем, по ее словам, процесс нагорно-карабахского урегулирования непосредственно связан с тем, что происходит в Армении и Азербайджане.

«Мы исходим из того, что усилия, которые сейчас предпринимаются, в том числе Российской Федерацией по направлению нагорно-карабахского урегулирования, тот процесс, который начался очень интенсивно, не будет терять своей динамики, и мы надеемся, что он действительно послужит продвижению вперед», - сказала Захарова.

По ее словам, «процесс нагорно-карабахского урегулирования и тот импульс, который был дан, в том числе при участии Москвы, высшего руководства РФ, не должен останавливаться».

Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает захват здания ППС и заложников в Ереване.

«Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания подразделения патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля. Он повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении, расцениваем как неприемлемые эти криминальные проявления, которые несут непосредственную угрозу жизни и безопасности для граждан республики», — сказала она.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. В связи с произошедшим приводу в полицию были подвергнуты более 200 человек.

Читайте также: МИД РФ допускает «конструктивное» содействие Турции урегулированию карабахского конфликта

МИД РФ осуждает захват здания полиции в Ереване

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захарова: Ситуации в Турции, Армении и Азербайджане не имеют никакой общей основы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.