Захарова назвала причину нападения на главу делегации «Рособоронэкспорта» во Франции и отметила, что это не первый подобный случай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2017 года

Нападение на главу делегации «Рособоронэкспорта» Сергея Корнева во Франции не связано с его профессиональной деятельностью, речь идет об обычном бытовом ограблении, заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, злоумышленники похитили сумку, которая принадлежала водителю автомобиля, арендованного для перевозки членов российской делегации, прибывших во Францию для участия в авиасалоне «Ле Бурже». «Водителем была женщина, она не является гражданкой Российской Федерации», - уточнила Захарова.

Представитель МИДа также отметила, что в похищенной сумке находились деньги и документы водителя. «Силами сотрудника российской делегации, который находился в машине, удалось нейтрализовать ситуацию, в результате, к сожалению, он получил незначительную травму. Была вызвана полиция. На место сразу же выехал сотрудник консульского отдела российского посольства», - добавила Захарова.

Она сообщила, что, по данным полиции, было задержано четверо подозреваемых. Посольство РФ направило ноту в МИД Франции с просьбой тщательно расследовать происшествие. «По результатам предварительного расследования, целью нападения была банальная кража сумки водителя, которая находилась на переднем сиденье автомобиля», - резюмировала представитель министерства.

Захарова также рассказала, что это уже не первый подобный инцидент. Нечто похожее произошло несколько лет назад - тогда нападению подвергся автобус, который следовал в кортеже российской делегации во главе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Также в автобусе находились журналисты, освещавшие визит министра во Францию.

Захарова подчеркнула, что в тот раз была «только попытка» ограбления - ничего не украли, никто не пострадал. «Мы об этом не говорили публично», - отметила она.

По ее словам, инцидент с Лавровым произошел «среди дня» на центральной трассе, соединяющей аэропорт с центром города. Нынешнее нападение на автомобиль Корнева произошло в пригороде Парижа Бабиньи, уточнила Захарова, добавив, что этот район «славится своей криминогенной обстановкой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захарова назвала причину нападения на главу делегации «Рособоронэкспорта» во Франции и отметила, что это не первый подобный случай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.