Захар Прилепин рассказал о своем новом романе про Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2019 года

Роман Прилепина «Некоторые не попадут в ад» посвящен событиям двух летних месяцев в воюющем Донбассе, в которых автор принимал непосредственное участие, передает сегодня, 4 апреля, РИА Новости.

По словам прозаика, в книге почти все персонажи названы настоящими именами - Александр Захарченко и его ближайшее окружение и несколько бойцов батальона Прилепина. Имена изменены лишь у двух лиц, которые пока остаются там, отметил автор.

Напомним, Захар Прилепин пробыл на Донбассе с декабря 2015 года по лето 2018 года. Сначала писатель был советником главы ДНР Александра Захарченко, позднее - заместителем командира батальона в ДНР. Писатель рассказал, что, когда он перебрался в Донбасс, его спрашивали, приехал ли он собирать материал. Захар заявил, что ему такая постановка вопроса казалась чудовищной, и признался, что за эти три года он не написал ни строки.

Летом прошлого года Прилепин вышел из ополчения и вернулся в Москву. Он связал такое свое решение с гибелью Александра Захарченко, которого взорвали 31 августа прошлого года в кафе «Сепар» в центре Донецка.

Позже писатель оглянулся на события, которые начались в 2014 году, и попытался их осмыслить в художественном тексте. Прилепин сказал, что создал роман меньше чем за месяц. По его словам, он не пытался в романе ничего приукрашивать, сделать свою позицию более выгодной, ибо ему не так важна собственная позиция, как рассказ о людях, которых он любил и уважал на Донбассе.

В декабре 2018 года Захар Прилепин назначен заместителем худрука по литературной части МХАТа имени Горького.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захар Прилепин рассказал о своем новом романе про Донбасс», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.