Захватившего заложников в Луцке зовут Максим Кривош

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Перекрёсток на Театральной площади в Луцке, где произошёл захват заложников

Захватившего автобус с пассажирами в центре Луцка мужчину, зовут Максим Степанович Кривош. Он проживает в Луцке. Ему 44 года — родился в ноябре 1975 года в поселке Гай Оренбургской области России. Об этом, со ссылкой на собственные источники сообщает проект Следствие.Инфо.

Издание сообщает, чтов 2015 году Кривош зарегистрировал товарный знак с надписью «Я могу», который изображён на книге «Философия преступника» авторства Максима Плохого, а также на футболке, в которую на фото в соцсети «Вконтакте» одет «Плохой». Последняя запись в этой соцсети датирована 11 января 2016 года:

«Больше о моей книге тут: http://m.vk.com/id270567677»

Сегодня в паблике книги появились требования захватчика — находящимся у власти и близких к ним деятелям, записать короткие видеообращения, в котором они называют себя «террористами в законе». Кроме того, Максим требует от президента Украины Владимира Зеленского опубликовать видео-обращение с текстом: «фильм „Земляне“ 2005 года смотреть всем».

По данным Следствие.Инфо, в ноябре 2005 года Максим Кривош был осуждён на 8,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества за незаконное хранение и обращение с оружием, бандитизм и вымогательство, что причинило вред имуществу в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

В книге Максим рассказывает, что использовал униформу «Беркута» и отбывал наказание в Сокальской исправительной колонии. По его же словам, приведённым в книге, в 18 лет он также был осуждён на шесть лет лишения свободы.


Позже эту информацию в своём Facebook подтвердил заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко:

Подозреваемым в захвате заложников является гражданин Украины, Кривош Максим Степанович 06.11.1975.

Уроженец посёлка Гай, Оренбургской области Российской Федерации.

Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений.

17.06.1994 Луцкий городской суд Волынской области - ст.142 ч. 2 (Разбой); ст. 143 ч. 2 (Мошенничество) ст. 144 ч. 2 (Вымогательство), ст. 222 ч. 1 и ч. 3 (Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ).

07.11.2005 Луцкий горрайонный суд Волынской области - ст. 222 ч. 1 (Мошенничество с финансовыми ресурсами), ст. 257 (Бандитизм), ст. 189 ч. 4 (Вымогательство), ст. 263 ч. 1 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.