Захвативший заложников в Луцке сам позвонил в полицию и назвал себя Максим Плохой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Театральная площадь в Луцке

Мужчина, который утром во вторник, 21 июля 2020 года, захватил автобус с пассажирами в Луцке, сам позвонил в полицию и назвал себя «Максим Плохой», сообщил в Facebook заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко:

В Луцке захвачен автобус с заложниками.

В нём находится около 20 человек. Преступник заявив в том что он вооружён и автобус заминирован

Полицией введена специальная операция «Заложник».

Проводятся переговоры.

Правоохранители делают все необходимое для того чтоб эта кризисная ситуация завершилась освобождением заложников.

В приоритете — диалог с лицом захватившим заложников.

В Луцк для координации действий срочно Вылетел Министр МВД Арсен Аваков

Лицо захватившее заложников позвонил в 9:25 в полицию представилось именем Максим Плохой.

В сети интернет авторства Максим Плохой есть книга «Философия преступника» описывающая Пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь.

Вот типичный отрывок из этой книги

"Меня 15 лет исправляют, но я не исправился, а скорее наоборот — я ещё больше стал тем, кто я есть. Почему? Потому, что я справляюсь с самим собой и поэтому НЕ исправляюсь другими. Потому, что я не продаю себя страхом. Меня можно убить, но это НЕ исправит. Я — это всегда Я, ибо — Я Могу. Я Могу, потому что есть лишь одно, чего я не могу -не быть преступниками. Я Могу, потому что решаю всё сам и живу по-своему. Я Могу, потому что я Один. И я не боюсь. Преступник — это глубина и быть не может не быть им тот, у кого она есть. Лицо Бога — в зеркале … "

По словам собеседника Интерфакса, сотрудники правоохранительных органов пытаются войти в личный контакт с захватчиком. Он периодически снимает трубку, однако никаких конкретных требований не выдвигает, а говорит общие фразы о борьбе с системой, анархии и тому подобном.

Источники агентства сообщают, что мужчина «периодически стреляет и бросил из автобуса гранату».

Журналисты обнаружили на YouTube канал «Максима Плохого». Там два ролика.

На размещённом сегодня ночью в кадре сидит мужчина в берете и с автоматом и говорит на русском языке:

«Ломайте систему! Не обманывайте себя. Празднуйте правду!»

Предыдущий, размещённый 12 июля 2020 года и озаглавленный «Анитсистема», является репостом из TikTok кадров из фильма, где персонаж в роли Иисуса Христа произносит на допросе:

— В числе прочего я сказал, что всякая власть является насилием над людьми, и что настанет время, когда не будет власти — ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдёт в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

— Далее!?

— Далее ничего не было, тут вбежали люди, стали вязать меня и повели в тюрьму.

В Twitter также есть аккаунт «Максим Плохой», на обложке которого надпись: «Философия преступника». Прямо сейчас там появляются заранее заготовленные новые записи в виде картинок, также на русском языке, следующего содержания:

С Днём Антисистемы. Религиозно-политическая,олигархическая система власти суть террор. Государство всегда было и песть первый террорист. Со мной много людей,авт.оружие,гранаты,две бомбы,третья в людном месте города;все взорвутся если не будет следующего: главы судов(ксу,вс),высшей рады правосудия,генпрокурор,мин.юстиции,дир.Криминально-исполнительной сл.,премьер,глава верховной


рады,министр обороны,глав СБУ,главы церков:Филарет,Епифания,Онуфрий,Шевчук,Ахмед Тамим, протестантской,римо-кат,также: Аваков,Порошенко,Ахметов,Коломойский,Пинчук,Медведчук, - все выкладывают в соцсети на свои страницы и в Ютуб видеообращение с текстом : "я-Ф.И.О.,должность,Я - террорист в законе". Президент Зеленский публикует видео обращение с текстом: "фильм "Земляне"2005 года


смотреть всем". Ещё: моя смерть взрывам не помеха..Итак:Правда из уст 24-х спасёт жизни сотен. С Днём Антисистемы. Не обманывайте себя. Празднуйте Правду.


г.Луц в заложниках автобус люде...выше мои требования


Ау ,журналисты...

До сентября 2014 года в Twitter был также активен аккаунт «Максима Плохого», «автора книги: Философия Преступника. Апология Свободы. Антисистема». Сейчас там нет новых записей.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.