Захват ГЭС по-бразильски: индейцы в боевой раскраске с луками захватили заложников, защищая древнее кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

На юге Бразилии местные индейцы захватили около 100 заложников на строящейся гидроэлектростанции. Рабочие-строители ГЭС удерживаются в бараках четырьмя сотнями индейцев, которые вооружены луками, сообщает "Новый регион" (Архивная копия от 30 июня 2013 на Wayback Machine).

Выступление жителей дельты Амазонки было вызвано варварским отношением компании-строителя дамбы к священным для индейцев объектам. Дамба строится на месте древнего индейского кладбища, причем строители применяют динамит.

Представители коренного населения региона требуют, чтобы правительство вмешалось в спор местных племен с руководством компании, строящей электростанцию. Среди прочих требований индейцев – более деятельная помощь со стороны властей, в частности, в области образования и здравоохранения.

"Мы хотим, чтобы нам предоставили компенсацию за сооружение станции. Станция находится в 30 километрах от нашей резервации и нанесла серьезный культурный и социальный удар по нашему сообществу, если не считать экологического ущерба", – заявил вождь одного из племен Альдеки Арара.

Дамба "Дарданелос" на реке Арипуана в 400 км к северу от столицы штата Мато-Гроссо Куябы должна начать работу в январе 2011 года. Представители компании сообщили местным СМИ, что уже связались с правительственным агентством для согласования программы содействия местным индейцам. "Дарданелос" – одна из десятка ГЭС в амазонском регионе, программу строительства которых приняло правительство президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Ранее в этом году правительство объявило тендер на строительство ГЭС "Бело-Монте" на реке Шингу стоимостью 17 млрд долларов. Проект вызвал широкий международный протест из-за потенциальной экологической угрозы, исходящей от строительства станции.

Хотя индейцы нанесли на свои тела боевую раскраску, они не провоцируют насилия. В акции участвуют представители восьми племен.

Но все же руководитель строительство Пауло Роджерио Новаес боится за безопасность своих рабочих, передает CNN.

"Индейцы говорят, что если в течение двух дней к ним не приедут представители государства, они подожгут периметр стройплощадки", - сообщил он. Плотина, оправдывается он, строится в 42 км от места проживания ближайшего племени, а потому работа ГЭС не повлияет на жизнь индейцев.

Представители правительства встретятся в понедельник с застройщиками и индейцами.

В штате Мато-Гроссо проживает 33 племени, состоящих из приблизительно 25 тысяч индейцев. ГЭС сможет снабжать электроэнергией около 600 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захват ГЭС по-бразильски: индейцы в боевой раскраске с луками захватили заложников, защищая древнее кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.