Захват заложников в посольстве РФ в Коста-Рике. Посольство: просто поссорились посетители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2007 года

Инцидент с захватом российского посольства в Коста-Рике завершился. Через четыре часа после захвата посольства РФ в Сан-Хосе, который произошёл около 12:30 пятницы (22:30 по московскому времени), молодой человек сдался полиции.

По информации коста-риканского телевидения, 20-летнего молодого человека, которого телеканал называет Романом Варданяном, вывели через чёрный ход здания. Его голова была закрыта капюшоном жёлтого плаща, со всех сторон его окружали спецназовцы.

В прямом эфире телеканалы показали, как несколько полицейских вывели захватчика из здания дипмиссии и посадили в машину. Полиция сообщает, что его доставят в полицейский участок.

Ранее местные телеканалы сообщали, что молодой человек требовал передать его матери $50 тысяч, и только в таком случае он был готов сдать оружие и отпустить заложников. Были переданы деньги или нет, не сообщается, однако известно, что полицейские выполнили требование нападавшего покинуть территорию посольства.

Между тем посольство России в Коста-Рике настойчиво опровергало распространенную СМИ информацию о захвате в заложники сотрудников дипмиссии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве, никакого нападения не было, также не идёт речи о захвате заложников.

«В пятницу днем двое посетителей консульского отдела посольства чего-то не поделили между собой, — сказали дипломаты. — Один из них выхватил пистолет, после чего тот, которому угрожали оружием, укрылся в приемной комнате консульства». Нападавший, как сообщалось, последовал за ним. После этого оба этих человека были блокированы в приемной комнате полицией, охранявшей посольство.

При этом сотрудники посольства всячески подчеркивали, что никто из российских дипломатов не пострадал. По словам советника посольства в Сан-Хосе Валерия Артаса, их жизни и здоровью ничто не угрожало.

Тем не менее местные и мировые СМИ продолжали настаивать, что захват заложников был. Среди захваченных — пять мужчин и три женщины, сообщал корреспондент Национального радио Испании Франк Севилья. Среди заложников — посол России Валерий Николаенко, передавало AP.

По информации BBC, вооружённый человек держал в заложниках четыре или пять человек. Еще четыре человека были им отпущены. Посольство было окружено спецназом, а все улицы, ведущие к зданию, перекрыты.

Российский телеканал «Вести-24» сообщал, что в заложники взяты посол России в Коста-Рике и еще несколько сотрудников посольства. Местные СМИ сообщали о захвате восьмерых сотрудников посольства.

Все СМИ сходились в одном: нападавший — выходец из Средней Азии. CNN уточняет, что возмутитель спокойствия — предположительно выходец из Узбекистана, примерно 17-20 лет. В посольство он пришёл вместе со своей матерью. Местный телеканал Telenoticias утверждает, что молодой человек и его семья живут в Коста-Рике около года.

Испанский корреспондент приводил другие сведения о захватчике — это Роман Гордиян, выходец из Узбекистана. «Оружие он выхватил у охранника посольства», — сообщало радио. На место происшествия для переговоров приезжал друг Романа Гордияна, сообщили РИА «Новости» в редакции коста-риканской газеты «Диарио Экстра».

Коста-риканский сайт Nacion давал другое имя выходца из Узбекистана — Роман Богдавин. По его данным, молодой человек пришёл в здание дипмиссии вместе со своей матерью для того, чтобы решить какой-то формальный вопрос, и, получив отрицательный ответ, достал оружие и захватил заложников. Роман живёт в Коста-Рике вместе с родственниками уже год и занимается ремонтом электроприборов, сообщает Nacion.

Полиция не исключала также, что заложников в посольстве захватил выходец из Казахстана по фамилии Бардаян. Он проживает в Сан-Хосе уже два года. А по сведениям ИТАР-ТАСС, инцидент спровоцировал молодой человек, семья которого в своё время перебралась в Коста-Рику из Киргизии. Конфликт, сообщает агентство, возник исключительно на почве разбирательства частных отношений по поводу денежного долга и не имеет никакой политической подоплеки.

Полиция пыталась уговорить молодого человека сдаться. «Полиция уверяет, что молодой человек сдастся в ближайшее время. В качестве посредников в переговорах с захватчиком участвуют близкие ему люди, в том числе, его мать», — сообщил Франк Севилья.

По его словам, никакой полицейской спецоперации не было, при этом в какой-то момент из посольства вышли пять сотрудников, которым удалось выбраться самостоятельно. После этого сообщалось, что в заложниках остается только один человек. Руководство полиции сообщило, что среди оставшихся в заложниках — посол России Валерий Николаенко и его секретарь.

Эту информацию опроверг Франк Севилья. «Хотя посол и его секретарь и находятся в посольстве, они не являются заложниками. Посол с секретарем находятся в безопасной зоне, дипломат отказался покинуть посольство», — процитировал корреспондент слова представителя полиции.

Сам посол позднее сообщил, что «практически все они покинули здание дипломатической миссии. Я пока остаюсь в здании посольства, чтобы следить за развитием ситуации в непосредственной близости от места событий». По его словам, ссора возникла между двумя россиянами, которые «на территории российского консульства решили выяснить отношения по поводу денежного долга».

Ранее AFP сообщило, что вооружённый мужчина захватил в заложники персонал российского посольства в Коста-Рике. Министр общественной безопасности этой латиноамериканской страны Фернандо Беррокал подтвердил эту информацию, отметив, что захвачено «несколько человек».

«Я отправил группу спецназа для разрешения кризиса», — приводит слова министра РИА «Новости». По данным местных СМИ, в пятницу вооружённый мужчина проник в посольство России в столице Коста-Рики городе Сан-Хосе. Территория посольства окружена полицейскими.

МИД России внимательно изучает ситуацию в связи с сообщениями о захвате сотрудников российского посольства в Коста-Рике, сообщил в субботу «Интерфаксу» официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Мы вступили в контакт с правоохранительными органами Коста-Рики. Нашими приоритетами является обеспечение безопасности наших коллег, работающих в Сан-Хосе», — сказал Камынин.

«Мы также просим коста-риканские правоохранительные органы оперативно предпринять все необходимые шаги, чтобы разрядить обстановку вокруг нашего посольства и наказать виновных», — отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захват заложников в посольстве РФ в Коста-Рике. Посольство: просто поссорились посетители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.