Захваченный американцами лидер «Аль-Каиды» аль-Либи умер в больнице в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2015 года

Захваченный спецслужбами США в Ливии в 2013 году экстремист Абу Анас аль-Либи, которого американские власти считают одним из наиболее влиятельных членов "Аль-Каиды, скончался в больнице в Нью-Йорке. Аль-Либи считают организатором атак на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, за его голову была назначена награда в 5 млн долларов.

США разыскивали террориста, известного как Абу Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи), более десяти лет, напоминает РИА "Новости". Аль-Либи был захвачен спецслужбами США близ ливийской столицы Триполи в октябре 2013 года. В том же месяце он предстал перед судом в Нью-Йорке.

Считается, что он состоял в "Аль-Каиде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом ее бывшего лидера - Усамы бен Ладена, уничтоженного военными США в Пакистане в 2011 году.

Как сообщили телеканалу NBC источники, знакомые с судебным процессом, аль-Либи скончался в субботу в больнице Нью-Йорка, предположительно, от болезни печени, вызванной гепатитом С.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захваченный американцами лидер "Аль-Каиды" аль-Либи умер в больнице в Нью-Йорке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.