Захваченный россиянами катер «Никополь» вернулся на службу ВМС Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Катер готов к выполнению боевых задач

Государственное предприятие "Николаевский судостроительный завод" возобновило боеспособность малого бронированного артиллерийского катера "Никополь", который был захвачен Российской Федерацией в Керченском проливе, и был возвращен из плена.

Об этом сообщает пресс-служба " Укроборонопрома", передает RegioNews.

Известно, что катер уже прошел военную приемку и оставил акваторию завода.

"Мы своевременно и в полном объеме выполнили свои обязательства перед Министерством обороны Украины. Восстановительные работы на "Никополе" завершены, катер уже направился к пункту своей постоянной дислокации и готов к выполнению боевых задач», - говорится в сообщении.

За период ремонтных работ специалисты завода провели ремонт наружной обшивки подводной части катера, винто-рулевых комплексов, протекторной защиты, донно-бортовой арматуры, судовых систем и оборудования.

Также на заводе восстановили электросистемы и электрооборудование катера и выполнили окраску.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года на запрос Украины обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины "Никополь", "Бердянск" и "Ян Капу" и 24 членов их экипажей.

7 сентября 2019 года моряков обменялии вернули в Украину. 18 ноября Москва вернула Киеву захваченные у Керченского пролива украинские корабли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захваченный россиянами катер "Никополь" вернулся на службу ВМС Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.