Зачем Олланд едет в Анкару?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Впервые за 22 года президент Франции Франсуа Олланд отправляется с официальным визитом в Турцию. Согласно сообщению TRT он едет обсуждать двусторонние отношения, а также вопросы вступления Турции в ЕС. На встрече с президентом Гюлем, по приглашению которого Олланд и едет, зайдет разговор и о Сирии. Позиция Франции в сирийском вопросе почти совпадает с турецкой – обе страны хотят отставки Асада и, как следствие, хаоса в стране, которая на руку очень многим. Многочисленные заявления главы МИД Франции Лорана Фабиуса о возможном вторжении Сирии, спонсировании «умеренной» оппозиции полностью совпадают с заявлениями его коллеги Ахмета Давутоглу.

Но вот что интересно: ни один из последних президентов Франции – будь то Миттеран, Ширак или Саркози активно противодействовали вступлению Турции в ЕС, резонно заявляя, что «Турция – это Азия и в Европе ей не место». Особенно твердо стоял на этой позиции Николя Саркози. Олланд же, исходя из своих, подчас непонятных убеждений, делает то, что против простой человеческой логики: легализация однополых браков, свобода вероисповедания в духе либерализма, не подавляемые зачатки антисемитизма.

Армянам же Франции не стоит и надеяться на то, что в ходе переговоров будет поднят вопрос Геноцида армян. Про Карабах говорить будут обязательно: Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ, а Турция старается сыграть хоть какую-либо роль в урегулировании конфликта. Помнится, в одно время Баку пытался заменить Францию на Турцию в МГ ОБСЕ, но не вышло – Армения была против. Тем не менее, Олланд не преминет обсудить этот вопрос, а в прессе появятся две строчки об обязательности урегулирования конфликта мирным путем.

Визит Олланда в некотором роде можно назвать примечательным и в том смысле, что он едет не с пустыми руками: законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян отправлен в долгий ящик – до следующих президентских выборов. Так что президенту Франции не придется отвечать на «неудобные» вопросы. Не следует забывать и о турецкой общине Франции, которая уже насчитывает около 400 тысяч и постоянно растет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зачем Олланд едет в Анкару?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.