Зачем ждать? Пора объявлять!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

В зале имени Вольфганга Амадея Моцарта генеральный директор театра Антон Гетьман, художественный руководитель оперы Александр Титель, художественный руководитель балета Лоран Илер, главный дирижер театра Феликс Коробов и художественный руководитель фестиваля в Экс-ан-Провансе Бернар Форкуль рассказали прессе, каких премьер, фестивалей и специальных проектов ждать зрителям.

7 октября сезон 2017-2018 откроет премьера оперы Сергея Прокофьева “Обручение в монастыре”. Это будет новая редакция спектакля 2000 года. Либретто Сергея Прокофьева и Миры Мендельсон-Прокофьевой написано на основе либретто Ричарда Бринсли Шеридана к опере Томаса Линли “Дуэнья”. Дирижер возобновления — Александр Лазарев, режиссеры-постановщики — Александр Титель и Людмила Налетова, художник-постановщик и художник по костюмам — Владимир Арефьев.

28 февраля 2018 года на основной сцене — “Енуфа” Леоша Яначека по драме Габриэлы Прейссовой “Ее падчерица”. Опера будет исполнена на русском языке, режиссер-постановщик Александр Титель работает над качеством перевода. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Евгений Бражник, художник-постановщик — снова Владимир Арефьев.

17 мая на малой сцене состоится премьера особенной оперы. “Триумф времени и бесчувствия” (больше известна, как “Триумф времени и разочарования”) будет впервые поставлена в России. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Филипп Чижевский, режиссер-постановщик — Константин Богомолов, художник-постановщик — Лариса Ломакина. В опере примет участие ансамбль Questa musica.

20 июня — “Макбет” Джузеппе Верди по одноименной трагедии Уильяма Шекспира на основной сцене. Либретто Франческо Марии Пьяве и Андреа Маффеи, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — главный дирижер МАМТа Феликс Коробов, режиссер-постановщик Кама Гинкас, художник-постановщик Сергей Бархин.

Переходя к балету, хочется отметить, что все премьеры 99-го сезона поставлены молодыми хореографами. В большинстве постановок за основу взята классическая хореография, традиции которой переосмыслены через призму современного танца. Музыкальный театр даст три балетных вечера, в течение которых зрителям будут представлены семь российских премьер и одно возобновление балетной постановки.

25 ноября и “Серенада” Джорджа Баланчина (музыка Петра Чайковского), которая впервые будет исполнена артистами Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко; “Ореол” Пола Тейлора (музыка Георга Фридриха Генделя) в исполнении трех танцоров и двух танцовщиц; “Онис” Жака Гарнье (музыка Мориса Паше), которую исполнят три танцора и два аккордеониста; “Тюль” Александра Экмана (музыка Микаэля Карлссона), хореографа, которого Лоран Илер назвал Питером Пеном в балете.

5 апреля и “Призрачный бал” в хореографии Дмитрия Брянцева (музыка Фредерика Шопена) — возобновление, которое очень важно для главного дирижера Музыкального театра Фелиска Коробова как память о дирижере Павле Сальникове, “Одинокий Джордж” (музыка Дмитрия Шостаковича) в хореографии Марко Геке — балет о столетней черепахе, “Минус 16” (звуковое сопровождение — музыкальные фрагменты от Дина Мартина до мамбо, техно и традиционной израильской музыки) в хореографии Охада Нахарина, одного из самых значительных хореографов нашего времени.

5 июля в Музыкальном театра впервые в России состоится показ балета в хореографической редакции Рудольфа Нуреева. Это будет “Дон Кихот” Людвига Минкуса. Либретто Мариуса Петипа, хореография Мариуса Петипа и Алесандра Горского, аранжировка Джона Ланчберри. Дирижер-постановщик — Феликс Коробов.

От балета, оригинальная хореографию которого принадлежит Мариусу Петипа, хочется плавно перейти к вечеру, посвященному 200-летию со дня его рождения. Он состоится 23 и 24 апреля на основной сцене Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и примет Балетную школу Парижской национальной оперы и Московскую государственную академию хореографии. В вечере также примет участие сам Музыкальный театр и его Оркестр.

Говоря о специальных событиях Тетра, нельзя не упомянуть о фестивалях, которые уже не первый год проходят на сцене МАМТа. 25 и 26 сентября, 3 и 4 ноября, а также 10 и 11 ноября Театр станет одной из площадок фестиваля “DANCE INVERSION”. В программе танцоры с Кубы, из Испании и Германии. 13-15 ноября здесь же пройдет фестиваль “CONTEXT. DIANA VISHNEVA”, которому в этом году исполнится 5 лет. Полная программа будет объявлена в мае 2017 года. Также в 5-й раз пройдет Международный фестиваль вокальной музыки “Опера априори”. В программе на 17 февраля 2018 года уже объявлены шедевры Людвига вана Бетховена и Джакомо Мейербера, а 26 апреля 2018 года состоится российская премьера программы американской музыки The American Spirit. и “Letters from Lincoln” Майкла Догерти. Они будут включать в себя песни Генри Манчини, Ирвинга Берлина, Джорджа Гершвина и произведения Ричарда Даниэлпура. Солистами фестиваля будут друзья Музыкального театра Лукас Генюшас (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет), а также Наталья Мурадымова (сопрано), Надежда Кучер (сопрано), Томас Хэмпсон (баритон). Дирижеры: Максим Емельянычев, Валентин Урюпин. Фестиваль пройдет при участии Оркестра Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Что касается концертов симфонической и камерно-инструментальной музыки, МАМТ спланировал три вечера и четыре отдельных программы в рамках проекта “Музыкальная гостиная”. Среди них концерты из произведений Модеста Мусоргского и Дмитрия Шостаковича, Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса, Людвига вана Бетховена и Вольфганга Моцарта, а также музыка Нью-Йорка, Еревана, Зальцбурга, цикл Анастасии Черток “Красота, которая поддерживает мою жизнь” и цикл Марии Максимчук “Барокко. Открытия и шедевры”. Даты этих вечеров пока не назначены. Не назначены даты и третьего сезона хореографического проекта “Точка пересечения”, который с большим успехом прошел в Музыкальном театре в марте 2016 и 2017.

Особое внимание хочется уделить новому совместному проекту оперного фестиваля Экс-ан-Прованса, Фонда Оранж, Телеканала ARTE, Французского культурного центра и Московского академического театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — “Опера на экране”. Он был создан 8 лет назад и своей целью ставил раскрыть оперу для как можно большего количества людей. Сегодня программа разрослась и включает в себя до 50 городов. В рамках “Оперы на экране” в МАМТе будут показаны 6 опер, которые ранее никто не представлял. Это “Электра” Рихарда Штрауса, “Волшебная флейта” Вольфганга Моцарта, “Ариодант” Георга Генделя, “Царь Эдип”/ “Симфония псалмов” Игоря Стравинского, “Пеллеас и Мелизанда” Клода Дебюсси и самая популярная французская опера в мире “Кармен” Жоржа Бизе.

На финал весны назначены гастроли труппы “Rosas” Анны Терезы Де Кеерсмакер, одного из символов современного танца. 14 и 15 мая 2018 года состоится ее программа “Дождь” (музыка Стива Райха). А гастроли самого Московского академического музыкального театра планируются непосредственно перед приездом труппы “Rosas”, с 30 апреля по 14 мая. На сцене Израильской оперы Тель-Авива МАМТ даст 9 спектаклей “Сказки о царе Салтане” Николая Римского-Корсакова. Вместе с артистами театра в Израиль отправятся дирижер постановки Евгений Бражник, режиссер-постановщик Александр Титель и художник-постановщик Юрий Устинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зачем ждать? Пора объявлять!», автор: Екатерина Винокуршина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.