Защита Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова, намерена судиться со СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Защита Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, намерена подать ряд исков к СМИ о защите чести и достоинства, передает РИА «Новости».

«Ситуация нагнеталась, появились необоснованные заявления о том, что Френкель занимался отмыванием денег. Мы готовим по этому поводу ряд исков о защите чести и достоинства к средствам массовой информации, которые делали определенные заявления», - сказал адвокат Игорь Трунов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он не уточнил, к каким именно СМИ будут поданы иски и на какую сумму.

В Басманном суде Москвы в пятницу рассматривается ходатайство Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест Френкеля.

В суде Трунов заявил журналистам, что уверен в невиновности подзащитного. «Делать криминальные выводы из гражданско-правовых отношений по крайней мере абсурдно. Нападки на Френкеля начались задолго до его задержания», - сказал адвокат. По его словам, судебные процессы, касающиеся отзыва лицензии ВИП-банка, одним из руководителей которого был ранее Френкель, до сих пор продолжаются.

Что касается знакомства Френкеля с Козловым, защитник отметил, что если знакомство было, то, скорее всего, косвенное. «Я не готов сказать, был знаком Френкель с Козловым или нет. Козлов был регулятором банковского процесса и, скорее всего, косвенное знакомство было», - сказал Трунов.

Адвокат также прокомментировал возможную связь между Френкелем и подозреваемой по этому же делу Лианой Аскеровой. «Точек соприкосновения мало. Если они есть, то это личная жизнь», - отметил Трунов.

Защитник утверждает, что при задержании на Френкеля было оказано воздействие. «В данной ситуации сам факт допроса всю ночь я расцениваю как психологическое давление», - заявил Трунов.

Напомним, что 35-летний банкир Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января по подозрению в причастности к убийству первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, основной мотив убийства - профессиональная деятельность Козлова, который на посту зампреда ЦБ курировал банковский надзор. Задержанный как предполагаемый заказчик убийства Козлова в свое время имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, «Содбизнесбанка» и ВИП-банка. Он являлся «владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов», сообщили в правоохранительных органах. По данным следствия, в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый «нес многомиллиардные убытки.

В пятницу Басманный суд Москвы санкционировал арест сроком на два месяца предполагаемой сообщницы Френкеля Лианы Аскеровой. «Она официально не является сотрудником какой-либо банковской системы и была задержана на Арбате 10 января около часа дня», - сообщил ИТАР-ТАСС ее адвокат Евгений Мартынов. В течение 10 дней ей должны предъявить обвинение либо отпустить, заявил Мартынов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова, намерена судиться со СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.