Защита Невзлина отказалась выступать в суде и потребовала отвода судьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

Защита бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, обвиняемого в организации ряда убийств, отказалась высказывать свою позицию в суде по предъявленным предпринимателю обвинениям. Адвокат Дмитрий Харитонов сослался на то, что «был лишен возможности ознакомиться с материалами дела», сообщает «Интерфакс», и потребовал отвода судьи.

«Защита не желает высказываться», - констатировал судья, однако Харитонов на это заметил: «Ваша честь, она не может высказать позицию». Адвокат подсудимого заявил отвод председательствующему, посчитав, что судья Новиков «лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела». Защита особо отметила, что судья отказал в возвращении дела в Генпрокуратуру, которого добивались юристы Невзлина, обязав их, таким образом, одолеть 84 тома за две недели.

В среду Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Невзлина. Суд проходит в заочном режиме, поскольку сам обвиняемый в настоящий момент проживает в Израиле. «В ходе следствия были предприняты исчерпывающие меры по его розыску и экстрадиции», - отметил суд.

«Леонид Невзлин обвиняется в том, что, являясь зампредправления банка МЕНАТЕП, в целях достижения личной выгоды создал преступную группу, в которую, в частности, вошел Пичугин», - сообщил прокурор Александр Кубляков. Бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный ранее Мосгорсудом на пожизненное заключение и находящийся в спецколонии для смертников, по словам прокурора, «действовал по прямому указанию Невзлина».

Суд определил порядок исследования доказательств. Первыми на заседании выступят потерпевшие, затем состоится допрос свидетелей и оглашение письменных материалов дела. После этого защита получит возможность представлять свои доказательства. Суд постановил, что допрос трех явившихся потерпевших начнется в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Невзлина отказалась выступать в суде и потребовала отвода судьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.