Защита Сердюкова не подтвердила информацию о закрытии дела бывшего министра обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ не могла принять решение о закрытии уголовного дела в отношении экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, так как следствие уже сделало это, а закон не предусматривает согласования, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката бывшего министра Константина Ривкина. Таким образом, адвокат Сердюкова опроверг публикации, появившиеся утром 9 июня в российских СМИ.

Агентство «Росбалт» сообщило, что ГВП утвердила решение следствия не только о прекращении преследования Анатолия Сердюкова по амнистии, но и о закрытии всего уголовного дела, в котором бывший министр обороны был фигурантом. В нем, как утверждало агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах, был не один эпизод, а два.

«Первый - о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха «Житное» (Астраханская область) и о ее последующем озеленении (ущерб 56 млн рублей). Второй - о перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 млн рублей). Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду - о строительстве дороги», - говорится в материале «Росбалта».

По данным агентства, главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СК) РФ закрыло все дело в связи с применением к экс-министру акта амнистии. ГВП с таким решением якобы согласилась.

Адвокат Сердюкова Константин Ривкин считает, что агентство распространило неточную информацию. По его словам, ГВП не должна была принимать решение о закрытии уголовного дела, так как следствие уже сделало это, амнистировав экс-министра, а закон не предусматривает согласования.

«Скорее всего, источник в правоохранительных органах решил посмеяться над журналистом, или тот его неправильно понял. Если вы откроете Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то увидите, что законом никаких согласований с прокуратурой по данному вопросу не предусмотрено, следователь сам принимает решение», - сказал защитник.

Напомним, что сейчас к передаче в суд готовится уголовное дело в отношении бывшей подчиненной Сердюкова, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По версии следствия, она похитила несколько миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Сердюкова не подтвердила информацию о закрытии дела бывшего министра обороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.