Защита Ходорковского требует приобщить к его новому делу электронную базу ЮКОСа: там алиби их клиента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Адвокаты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на заседании суда во вторник потребовали приобщить электронную базу ЮКОСа к доказательствам дела о легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, поскольку считает, что алиби обвиняемых полностью подтверждают содержащиеся там материалы: бухгалтерская и консолидированная отчетность, а также ежемесячные и годовые балансы нефти. Носители с базой ЮКОСа были изъяты при обысках в компании, однако к делу приобщены не были.

С таким заявлением адвокаты выступили во вторник на заседании Ингодинского районного суда города Читы, рассматривающем жалобу представителей Ходорковского на незаконность действий следователей по делу. Защита потребовала устранить незаконную практику следствия, сообщает «Интерфакс».

«Никто не мешает, не прерывая ознакомления с делом, возобновить предварительное расследование при появлении новых материалов», - приводит агентство слова адвоката Бориса Грузда. Он также настаивал в суде, чтобы страницы в материалах дела не нумеровались простым карандашом.

В свою очередь сам Ходорковский сообщил журналистам еще об одной проблеме: материалы дела подшиты, но при передаче в суд они переподшиваются и перенумеровываются, и найти лист, на который сделана ссылка, иногда бывает невозможно.

Между тем представитель прокуратуры убежден в законности действий следователей и надуманности претензий защиты и уверен, что конституционные права Ходорковского не нарушались. Рассмотрение жалобы продолжится в среду.

Ранее, 18 июня Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Ходорковского на незаконность действий следователей и направил дело на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд.

«Более двух лет уголовное дело в отношении Ходорковского расследовалось в тайне и спустя 10 дней после предъявления обвинения оно закончилось. В течение двух лет следствие собирало доказательства, не ставя в известность защиту», - отметил адвокат Грузд.

31 мая 2005 года Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО, и им было предъявлено новое обвинение.В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняла их в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Ходорковского требует приобщить к его новому делу электронную базу ЮКОСа: там алиби их клиента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.