Защита учителя Шойгу требует уволить избивших его полицейских — из-за их морального облика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Адвокат 79-летнего профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александра Куликова считает, что начальство должно уволить избивших его двух полицейских. Защитник ученого Ирина Тихомирова в интервью «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) высказала мнение, что поступок капитана отдела МВД РФ по Академическому району столицы Петра Кущева и старшего сержанта Кулешова «не соответствует моральному облику сотрудника правоохранительных органов».

«Мне непонятно, почему сотрудники полиции до сих пор не отстранены от службы. В соответствии со статьей 58 положения о службе в МВД, проступок, не соответствующий облику и морально-нравственным качествам сотрудника, влечёт за собой увольнение», - отметила адвокат профессора.

По словам Тихомировой, глава отдела полиции приходил к её подзащитному и просил отказаться от обвинений. При этом он рассказывал избитому профессору, какой Петр Кущев хороший человек.

Инцидент, ставший поводом для возбуждения нескольких уголовных дел, произошел 18 июня на улице Ивана Бабушкина в подъезде дома, где живет Александр Куликов, у которого в свое время учились министр обороны РФ Сергей Шойгу и бывший спикер Госдумы РФ Иван Рыбкин. По данным следствия, профессор вмешался в конфликт соседа, бывшего замначальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева с полицейскими, которые отказались реагировать на его жалобу на мигрантов, оставивших в подъезде строительный мусор.

По словам очевидцев, Куликов повздорил с полицейскими, когда повел их в подъезд показать мусор. После перепалки стражи порядка надели на ученого наручники и ударили его головой о косяк двери. В результате мужчина был госпитализирован с травмой головы.

Профессор подал жалобу в Следственный комитет, однако сначала уголовное дело было возбуждено в отношении него самого по ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»). После того, как случай получил общественный резонанс, руководство СКР распорядилось прекратить дело.

Накануне вечером официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов заявил «Интерфаксу», что решение о возбуждении дела в отношении Куликова признали «скоропалительным» . По этой причине постановление о возбуждении уголовного дела было отменено как «незаконное и необоснованное».

По словам Стукалова, сотрудники следственного комитета, допустившиепринятие необоснованного решения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Он отметил, что для установления истины были подробно опрошены все участники и очевидцы инцидента, изучены сведения, размещенные в СМИ, а руководитель Главного управления СКР лично принял профессора.

В итоге показания сотрудников полиции следственными органами были полностью опровергнуты. В минувший вторник стало известно, что следователи возбудили уголовное дело в отношении полицейских. Петру Кущеву предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»), а старший сержант Кулешов пока остается в статусе подозреваемого. Расследование продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита учителя Шойгу требует уволить избивших его полицейских - из-за их морального облика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.