Защита экс-губернатора Сахалина Хорошавина и адвокаты его бывших подчиненных обжаловали приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Адвокаты бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина и его двух бывших подчиненных, признанных виновными в получении крупных взяток и получивших длительные сроки заключения, обжаловали приговор Южно-Сахалинского городского суда.

«На прошлой неделе мы подали короткие жалобы, чтобы соблюсти10-дневный срок подачи апелляции, с требованием отменить приговор иоправдать наших подзащитных», - рассказал «Интерфаксу» адвокат Игорь Янчук, представляющий интересы бывшего заместителя председателя областного правительства Сергея Карепкина.

Как отметил Янчук, протокол приговора суда адвокаты и их подзащитные до сих пор не получили. По этой причине адвокаты будут подавать ряд дополнений к своим апелляциям после получения протокола приговора суда, обосновывая свои требования. Защитник не исключил, что адвокаты могут опротестовать и сам протокол.

«Апелляционное рассмотрение в Сахалинском областном суде может бытьдаже не в марте, поскольку протокол приговора сторонам Южно-Сахалинскийгородской суд еще не вручил и когда вручит - пока неизвестно. Возможно,мы будем писать замечания на сам протокол, обжаловать сам протокол. Этоочень долгая процедура», - пояснил адвокат.

В короткой жалобе по своему подзащитному адвокат указал, что «приговор неправосуден, поставлен только на показаниях заинтересованного лица - бывшего министра сельского хозяйства региона Николая Борисова, и другими показаниями не подтверждается». «Ни одного доказательства не приведено, ни фиксации, ничего», - подчеркнул Янчук.

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля признал Александра Хорошавина виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград. Суд также запретил ему занимать должности на госслужбе в течение пяти лет.

Бывший заместитель председателя областного правительства СергейКарепкин приговорен к восьми годам заключения и штрафу в 4 млн рублей.

Экс-советник главы области Андрей Икрамов получил 9,5 лети оштрафован на 176 млн рублей. Бывший министр сельского хозяйства регионаНиколай Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой идолжен будет выплатить 2,5 млн рублей штрафа без реального лишениясвободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита экс-губернатора Сахалина Хорошавина и адвокаты его бывших подчиненных обжаловали приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.