Защита экс-премьера Украины намерена обжаловать приговор американского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2006 года

Защита экс-премьера Украины Павла Лазаренко намерена подать апелляцию на решение американского суда, приговорившего его к девяти годам заключения и штрафу в $10 млн за вымогательство денег и попытку их отмывания.

«Мы будем подавать апелляцию на решение суда, на это у нас четко отведено по закону две недели», - заявил адвокат экс-премьера Виктор Чевгуз в телефонном интервью украинскому «5 каналу».

На вопрос насколько оперативно суд отреагирует на это заявление, Чевгуз затруднился ответить, отметив, что «сроки американским судом часто не выдерживаются».

Он заявил также, что защита считает вердикт американского суда незаконным. «Прежде всего, это нонсенс, когда гражданина Украины, совершившего, по мнению американской стороны, преступления в Украине, судят в другой стране. Это противоречит статье шестой Уголовного кодекса Украины», - сказал Чевгуз.

Также адвокаты Лазаренко выступают против того, что американская Фемида в расследовании полностью базируется на материалах, переданных США генпрокуратурой Украины и не проводила своего расследования.

«Обвинение в американском суде строится на материалах, переданных генпрокуратурой Украины. Собственного расследования США не проводили.Украинская прокуратура предоставила те материалы, которые считаланужным. Чего стоят материалы генпрокуратуры Украины, все мы знаем», - добавил адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита экс-премьера Украины намерена обжаловать приговор американского суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.