Защита Pussy Riot посмеялась над «идиотизмом» в фильме Мамонтова о «бесах» и плясках на подлодке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Адвокаты Pussy Riot посмеялись над расследованием тележурналиста Аркадия Мамонтова, который попытался связать «панк-молебен» с деятельностью опального олигарха Бориса Березовского. Версию известного телеведущего юристы назвали «идиотизмом», также как и его предположение, что девушки собирались устроить «бесовские пляски» на подводной лодке. Особое внимание защита обратила на участие в программе следователя, занимавшегося делом Pussy Riot: его телевыступление противоречит тем выводам, которое сделало следствие.

«Никаких планов выступить на подводной лодке у участниц панк-группы не было, мы с Березовским незнакомы, понятия не имеем о его взглядах, и мне на них глубоко наплевать. По моему убеждению, следователь должен сообщать свою позицию в суде, а не ходить на телепередачи», - негодовал адвокат Марк Фейгин в разговоре с «Интерфаксом».

- Блоггер о матерной цитате из Мадонны в фильме: «Откуда такая фантазия у переводчиков?"

Участие в программе бывшего руководителя следственной группы по делу Pussy Riot Артема Раченкова вызвало у адвоката много вопросов. «Ранченков полностью расследовал это дело, спрашивается, где в деле заказчик Березовский, почему его нет в обвинительном заключении, почему о нем ни слова не было сказано на суде?» - интересуется Фейгин.

Особенно его возмутил тот факт, что на программе Раченков назвал девушек революционерками, а на суде «нам все время говорили, что никакой политики нет, Путина нет».

На Мамонтова могут подать в суд Мадонна и Березовский

Марк Фейгин также поделился тем, как девушки из Pussy Riot собираются ответить на «смешную версию» Мамонтова. Имя тележурналиста будет внесено в так называемый «список Pussy Riot», в который, по аналогии со «списком Магнитского», будут вноситься фамилии лиц, причастных к незаконному осуждению. Цель такого списка - добиться, чтобы Аркадий Мамонтов не смог получать визы для выезда на Запад.

«Судиться мы не будем, так как у нас с судами все ясно, и пытаться что-то здесь доказать бессмысленно», - резюмировал Фейгин.

Зато есть вероятность, что Аркадию Мамонтову придется отвечать за клевету перед судом за рубежом. «Например, там группа Femen показана, Борис Березовский. Я бы на его месте выступил и иском, если он не является заказчиком. Или звезды, которым якобы платили по 100 тыс. евро за выступление. А чем доказывается, что Мадонна, например, получала?» - поделился Марк Фейгин с РСН.

«Сенсация» Аркадия Мамонтова

Телеканал «Россия-1» выдал 11 сентября в эфир фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot «Провокаторы. Часть вторая». Журналист в своем расследовании обещал назвать заказчика кампании по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства.

Никаких точных фактов, однако, в фильме не было, хотя Мамонтов старательно подводил к мысли: в «войне против православия» замешаны предприниматель Борис Березовский, а также американцы.

Фильм Мамонтова раскритиковал протодиакон Андрей Кураев, который обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть. Он отмечает противоречия в словах участников программы и общий посыл: много раз за время передачи говорилось «про объявленную войну», звучали призывы «изгнать из общества» и фраза «все те, кто были в балаклавах, были уничтожены».

Андрей Кураев неоднократно высказывал снисходительную оценку Pussy Riot: в частности, заявлял, что не считает их акцию святотатством и богохульством, осуждал «богословские потуги», содержащиеся в выводах следствия по этому делу, а также выступал против тюремного срока для участниц группы.

Весной Ученый совет Московской духовной академии осудил Кураева за такие оценки, а летом в адрес патриарха Кирилла пошли письма с просьбой запретить служение «антицерковного деятеля Андрея Кураева в связи с его богохульной деятельностью». Сам протодиакон называет таких просителей «православными Pussy Riot».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Pussy Riot посмеялась над «идиотизмом» в фильме Мамонтова о «бесах» и плясках на подлодке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.