Защите Пичугина отказано в прекращении дела по одному из эпизодов обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Мосгорсуд отказался прекратить уголовное дело по одному из эпизодов обвинения сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Данный эпизод связан с угрозой убийства директора ресторана Московского Дома молодежи (МДМ) Сергея Лобикова, сообщает «Интерфакса».

Согласно обвинительному заключению, Пичугин 14 марта 2002 года угрожал Лобикову убийством. Защита Пичугина считает, что срок давности данного эпизода истек в марте 2004 года.

Суд посчитал ходатайство заявленным преждевременно.

Генпрокуратура обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова, а также покушение на жизнь Лобикова. В качестве соучастника по данным преступлениям проходит второй подсудимый - Алексей Пешкун.

Кроме того, в организации данных преступлений Генпрокуратура обвиняет и одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защите Пичугина отказано в прекращении дела по одному из эпизодов обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.