Защитникам старинной архитектуры Петербурга удалось спасти Дом Юргенса от сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Градозащитникам в Санкт-Петербурге удалось предотвратить снос исторического здания в центре Петербурга. Собственник Дома Юргенса согласился изменить проект реконструкции, после того как ему доказали, что здание не аварийное, пишет "Деловой Петербург".

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) подготовило новую техническую экспертизу Дома Юргенса (улица Жуковского, 19). В документе речи об аварийности здания не идет, сообщила координатор движения "Живой город" Юлия Минутина.

Экспертиза рекомендует собственнику здания провести его реконструкцию с сохранением лицевого и бокового флигелей, добавила Юлия Минутина. По ее словам, инвестор согласился с этим предложением.

"Мы с удовольствием пошли навстречу пожеланиям города, с удовольствием сохраним фасад. Наверное, мы приступим к работам в ближайшее два месяца. А что касается завершения, сказать сложно. Проект, который мы предполагали, не будет реализован, ведем новое проектирование", - передает агентство Regnum слова руководителя инвестиционного проекта Льва Ронина.

Еще полгода назад ситуация была иной. Дом Юргенса выкупило в собственность ООО "Луксор". Оно заказало техническую экспертизу здания, которая признала дом аварийным. В связи с этим, был подготовлен проект сноса дома и строительства на его месте делового центра.

В сентябре вокруг здания появилось ограждение, и "Живой город" забил тревогу. Широкий общественный резонанс заставил обратить внимание на ситуацию чиновников. В ноябре здание осмотрел вице-губернатор Игорь Метельский, который усомнился в его аварийности и поручил провести повторную экспертизу.

Против проекта "Луксора" высказались и местные жители в ходе общественных слушаний, прошедших в декабре. Жителей, в частности, беспокоило то, что мансарда над зданием ухудшит освещенность их квартир.

Трехэтажный особняк построил для себя в 1865 году архитектор Эммануил Юргенс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитникам старинной архитектуры Петербурга удалось спасти Дом Юргенса от сноса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.