Защитники Химкинского леса жестоко избиты охранниками: 11 пострадавших, у Чириковой травма головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2011 года

На месте вырубки деревьев Химкинского леса, где строится скоростная магистраль из Москвы в Санкт-Петербург, в воскресенье произошло новое ожесточенное столкновение экологов с охранниками стройки. В нем, по данным активистов, пострадали 11 защитников леса, в том числе женщины и пенсионеры. Травму головы получила лидер движения экологов Евгения Чирикова.

Как рассказал «Интерфаксу» участник движения «В защиту Химкинского леса» Ярослав Никитенко, сотрудники частного охранного предприятия «Витязь» накинулись на них и принялись жестоко избивать. Чирикова получила травму головы отлетевшим из-под порубочной техники куском древесины.

При этом, как подчеркнул активист, даже несмотря на драку, вырубщики не останавливали технику. «Порубочные машины остановились лишь после того, как травму получила Евгения Чирикова», - уточнил он.

По словам Никитенко, на место драки в Химкинский лес вызваны бригады скорой помощи и наряды полиции.

Накануне экологи заявили, что полиция задержала четырех активистов «Левого фронта». «Двое наших активистов - Светлана Кошелева и Юрий Петин - были задержаны непосредственно в полицейском участке, когда готовились писать заявление на охранников ЧОП «Витязь», напавших на них в субботу днем в Химкинском лесу», - рассказал агентству Никитенко.

По его словам, задержанным инкриминировалось участие в массовой драке.

Ранее Никитенко заявлял о задержании на месте драки с охранниками в Химкинском лесу еще двоих активистов движения «Левый фронт». «Задержаны парень и девушка. Полицейские заявили нам, что на них указали ЧОПовцы как на активных участников драки, которые якобы кидались на охранников и их избивали», - сказал он.

Субботняя драка, по его словам, началась после того, как охранники отобрали у одного из пытавшихся остановить технику в Химкинском лесу очки. При этом охранники избили еще восемь человек, среди которых журналист газеты «Рабочая правда» Александр Редин. «У него выбиты зубы», - заявил лесозащитник.

Остальные пострадавшие во время драки получили повреждения и многочисленные ссадины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники Химкинского леса жестоко избиты охранниками: 11 пострадавших, у Чириковой травма головы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.