Защитники Химкинского леса изложили свою точку зрения единороссам. Стороны остались при своем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

Защитники Химкинского леса высказали свою позицию партии «Единая Россия». Общественный совет партии организовал слушания по проблеместроительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, утвержденный маршрут которой вызвал резкие протесты. Как передает ИТАР-ТАСС, стороны, выслушав друг друга, остались каждый при своем мнении.

«Партия «Единая Россия» готова принять критику, что разговор надо было начать раньше», - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета единороссов Андрей Исаев. Он заметил, что и в самой партии нет до сих пор единой позиции по этому вопросу. Сам он убежден, что строительство дороги через лес является «наименьшим злом».

- Лужков сравнил перенос трассы из Химкинского леса с распадом СССР

«Любая вырубка деревьев - зло, но в данном случае дело в соотношении цены вопроса», - подчеркнул он, пояснив, что все другие варианты значительно дороже.

Исаев назвал утопией предложенный экологами вариант строительства тоннеля под Химкинским лесом, так как это затянет строительство дороги на десятилетие. Столь же нереалистичным, по мнению единоросса, является прокладка дороги через город Химки. «Этот вариант будет категорически отвергнут всеми жителями Химок, а в случае его принятия мы столкнемся спротестами вплоть до перекрытия трассы жителями, - считает он. - Реальное настроение жителей Химок такового, что если завтра провести референдум, 90% проголосуют за строительство трассы по утвержденному маршруту через лес».

Между тем, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова полагает, что с учетом западного опыта можно было проявить «более гибкий подход» и найти альтернативные варианты.

«Выбранный вариант маршрута трассы абсолютно губителен для леса, - констатировала она. - Лес дубовый и не может быть восстановлен при нашей жизни». Кроме того, утверждала Чирикова, «трасса завернула в лес не просто так», что наводит на мысли о «коррупционной составляющей» решения. «В Химках к нам обращаются граждане, на которых давят местные чиновники и заставляют расписываться в петиции за прокладку трассы через лес. Поток жалоб был так велик, что мы вынуждены были обратиться в Генпрокуратуру», - отметила она.

Вместе с тем, представители экологических организаций поблагодарили единороссов за организацию дискуссии. «Хочу выразить благодарность партии и президенту РФ, за то, что обрили внимание на социальные протесты граждан», - сказала Чирикова.

Во вторник Евгении Чириковой предстоит участие в новой дискуссии - РИА «Новости» организует «круглый стол» на тему: «Ситуация вокруг Химкинского леса».

Раньше источники в Кремле заявляли, что решения о будущем новой платной автомагистрали Москва - Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний в Общественной палате. До этого же «любые обращения руководству страны будут рассматриваться в качестве мнений».

На дискуссии при Общественном совете ЕР в понедельник член Общественной палаты РФ Елена Зелинская напомнила, что слушания в ОП назначены на 16 сентября. «У меня самой нет пока сложившегося мнения», - призналась она.

В свою очередь ее коллега по палате Вячеслав Глазычев заметил, что на его взгляд, общественности до сих пор не представлено «развернутого сопоставления вариантов строительства трассы». Он призвал участников дискуссии «поработать с документами» и высказался против переводапроблемы в «общественный шум». «Необходима серьезная профессиональная экспертиза всех реалистичных вариантов, желательно с привлечением независимых международных экспертов», - считает он.

А вот директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что «в ходе двух заседаний Общественного совета Партии, на которых рассматривались вопросы экспертизы вариантов прокладки маршрута трасса Москва — Санкт-Петербург через Химкинский округ, все заинтересованные стороны получили возможность высказать свою точку зрения и предоставить материалы экспертизы».

«Слово получили все, начиная от тех, кто проектировал и строит данную трассу, и заканчивая представителями экологических и общественных организаций города Химки. В ходе заседания Общественного совета прозвучало достаточно много интересных предложений по новым стандартам экологической и общественной экспертизы различного рода строительных проектов», - заявил Чеснаков, отметив, что в ЕР внимательно разберутся с этими предложениями и, при необходимости, инициируют поправки в действующее законодательство.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты со стороны экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники Химкинского леса изложили свою точку зрения единороссам. Стороны остались при своем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.