Защитники эльфов в Исландии заблокировали проект по строительству трассы президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

В Исландии члены природоохранной организации "Друзья лавы" заблокировали проект по строительству президентской трассы, аргументировав свою позицию заботой об эльфах, сообщает The Guardian.

Активисты обратились в Верховный суд Исландии. В иске отмечается, что строительство дороги может повредить культуре эльфов, проживающих в местах строительства, и даже их церкви.

Экологи также отметили, что трасса нарушит уникальное лавовое поле, расположенное на месте стройки, и приведет к уничтожению мест гнездования птиц.

Дорога должна соединить полуостров Аульфтанес, где находится резиденция президента страны, с пригородом Рейкьявика. На время рассмотрения иска строительство было заморожено, передает РБК.

Самопровозглашенный пророк Рагхидур Йонсдоттир, утверждающая, что она обладает телепатическими способностями, заявила, что стройка станет "ужасной потерей" и навредит как миру эльфов, так и миру людей.

Ранее "Друзья лавы" организовывали акции протеста, собирая на митинги сотни людей, блокировавших работы бульдозеров.

Данный случай далеко не первый в своем роде. Дорожные работы в Исландии часто требуют перемещения валунов, сноса каких-то скал - тех объектов, которые по традиции считаются прибежищем эльфов. Поэтому местные жители всегда, как правило, против каких-либо строек. Власти по-разному выкручиваются из таких ситуаций: иногда с проектом просто достаточно повременить, дав эльфам возможность переехать с этого места, также власти могут пойти на отклонение трассы от эльфийского участка. Известны случаи, когда скалы ломали, показав жителям справку от медиумов, давших добро на данные работы, сообщает сайт old.qi.com.

Напомним, что, согласно данным национальных исследований, более половины исландцев допускают возможность существования эльфов. Эльфов в Исландии называют Huldufolk - "невидимый народ".

Автор одного из таких исследований, профессор-фольклорист из Университета Исландии Терри Ганнелл, не удивлен столь широкому признанию возможности существования эльфов. "Это земля, где ваш дом может быть разрушен невидимой силой (землетрясением), где ветер может сбивать вас с ног, где запах серы из крана свидетельствует о том, что где-то глубоко под вами есть невидимый огонь, где северное сияние превращает небо в самый большой в мире телевизионный экран, и где горячие источники и ледники "разговаривают" с вами", - комментирует Ганнелл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники эльфов в Исландии заблокировали проект по строительству трассы президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.