Защитники Pussy Riot показали публике «иконы», которые власти быстро демонтировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

12 марта утром в центре Новосибирска появились стилизованные под иконы изображения с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в московском храме Христа Спасителя.

«На пустом лайтбоксе (рекламная стойка. - Прим. ред.) на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (накидке. - Прим. ред.), руки ее подняты вверх, на груди изображен младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot. - Прим. ред.)», - рассказал на своем сайте новосибирский художник Артем Лоскутов про акцию защитников феминисток. Он сообщил агентству «Интерфакс», что всего насчитал в центре три таких объекта, в том числе один - у кафедрального Вознесенского собора.

«Один из объектов сегодня утром еще был на месте», - сказал он, подчеркнув, что не знает, кто является автором изображений. Агентству не удалось получить комментарии в Новосибирской епархии Русской православной церкви.

Между тем несколько позже «Интерфакс» распространил информацию из городского управления рекламы. В нем говорилось, что несколько скандальные изображения были демонтированы.

«В настоящее время данные объекты демонтированы, замки у лайтбоксов были взломаны», - сообщил агентству «Интерфакс» начальник управления рекламы мэрии Новосибирска Дмитрий Кузнецов.

«Хулиганство и вандализм, как еще это можно назвать?» - сказал он. По его словам, на утро понедельника в Новосибирске было два лайбокса с так называемыми «иконами».

Между тем, как отмечает автор публикации в новосибирском выпуске «Комсомольской правды», хотя после исчезновения скандальных «образов» с улиц города установить авторство создавшего их «иконописца» невозможно, но мало кто сомневается, что это дело рук молодого местного художника Артема Лоскутова. Он известен в городе своими громкими арт-акциями. Как уже сообщалось выше, именно он первым сообщил о появлении на улицах «икон», сделав в своем блоге запись под названием «Чудесное обретение иконы Pussy Riot».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники Pussy Riot показали публике «иконы», которые власти быстро демонтировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.