Защитники Pussy Riot с шариками осадили российское представительство в Брюсселе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

В Брюсселе по инициативе бельгийского отделения правозащитной организации Amnesty International активисты устроили манифестацию протеста в связи с приговором, вынесенным членам панк-группы Pussy Riot, и в защиту свободы выражения в России, передает «Интерфакс». Около двух десятков человек (вместо заявленных 30) с воздушными шарами и плакатами собрались напротив здания Представительства России при Евросоюзе в столице Бельгии и, выкрикивая лозунги, призвали освободить участниц скандальной группы.

Время проведения акции, по всей видимости, было выбрано не случайно. В четверг Европарламенте в Страсбурге состоялось голосование по резолюции «О политическом использовании правосудия в России», в проекте которой упомянуто и вынесение приговора членам панк-группы Pussy Riot.

Впрочем, это уже не первая акция бельгийских активистов в защиту российских девушек, уточняет РБК. В середине августа на том же месте, у российского представительства ЕС в Брюсселе, состоялась похожая акция, также организованная Amnesty International. Правда, тогда в ней приняли участие около ста человек, подчеркивает «Эхо Москвы».

А в конце августа Pussy Riot «поддержал» даже знаменитый брюссельский «Писающий мальчик» - миниатюрная бронзовая статуя-фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн. Об этом в своем Твиттере рассказала французская журналистка независимого телеканала Inexel TV Лизе Кервердо. Женщина также выложила фотографию статуи фонтана, на голову которой надета балаклава, ставшая символом группы Pussy Riot.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники Pussy Riot с шариками осадили российское представительство в Брюсселе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.